Законная ли схема выкупа земельного участка ИЖС через аренду и строительство дома?
398₽ VIP

• г. Верея

Мне предлагают выкупить земельный участок ИЖС по следующей схеме: взять его в аренду поставить на нем дом и выкупить землю в собственность за % от кадастровой стоимости. Законна ли такая схема в свете выхода нового законодательства по земле или это мошенничество?

Ответы на вопрос (9):

В соответствии с п. 8 ст. 22 Земельного кодекса РФ арендатор имеет преимущественное право покупки земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. При этом необходимо учитывать, что если на продаваемом участке расположены здания, строения, сооружения, находящиеся в собственности граждан и юридических лиц, то исключительное право покупки такого участка имеют собственники названных объектов недвижимости (п. 1 ст. 36 ЗК РФ). Таким образом, в первую очередь должно быть соблюдено преимущественное право собственников недвижимости, а во вторую - преимущественное право арендатора (в случае отказа собственников недвижимости от покупки участка). Если же на арендуемом участке отсутствуют какие-либо застройки, то преимущественное право выкупа земельного участка принадлежит арендатору. Более того, если собственником земли (иным полномочным лицом) однозначно выражена воля на ее продажу, то арендатору земельного участка принадлежит право его преимущественной покупки. Такой вывод содержится в Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 23.01.2012 N Ф03-6658/2011. Минэкономразвития России в Письме от 03.03.2010 N Д23-688 указало, что с учетом того, что арендованный земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть выставлен на торги (ст. ст. 38, 38.1, 38.2 ЗК РФ), преимущественное право арендатора земельного участка на его покупку фактически является исключительным правом и может быть реализовано в порядке, предусмотренном заключенным договором аренды. В случае отсутствия в договоре аренды положений о цене продажи земельного участка арендатору земельный участок подлежит продаже на общих основаниях, то есть по рыночной цене.

http://ppt.ru/question/?id=97629

Спросить
Пожаловаться

да, в соответствии с нововведениями в ЗК РФ от 01.03.2015 года, данная схема вполне законна

В соответствии со ст. 22 Земельного кодекса РФ арендатор имеет преимущественное право покупки земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Спросить
Пожаловаться

Виктория здравствуйте. В вашем случае вы вправе в соответствии со ст. 39.20 ЗК РФ выкупить земельный участок. Все законно.

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

3. Если помещения в здании, сооружении, расположенных на неделимом земельном участке, принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения и (или) оперативного управления либо на неделимом земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, такой земельный участок может быть предоставлен этим лицам в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

4. В случае, если помещения в здании, сооружении, расположенных на неделимом земельном участке, принадлежат одним лицам на праве хозяйственного ведения, другим лицам на праве оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения либо на неделимом земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих одним лицам на праве хозяйственного ведения, другим лицам на праве оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

5. Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.

6. Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.

7. В течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган договора аренды земельного участка, подписанного в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи арендаторами земельного участка, уполномоченный орган обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них, не представивших в уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка, заключить этот договор аренды.

8. Уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении указанных в пунктах 2 - 4 настоящей статьи правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок.

9. Договор аренды земельного участка в случаях, предусмотренных пунктами 2 - 4 настоящей статьи, заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор аренды иных правообладателей здания, сооружения или помещений в них.

10. Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 - 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.

11. В случае, если все помещения в здании, сооружении, расположенных на неделимом земельном участке, закреплены за несколькими юридическими лицами на праве оперативного управления или на неделимом земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким юридическим лицам на праве оперативного управления, такой земельный участок предоставляется в постоянное (бессрочное) пользование лицу, в оперативном управлении которого находится наибольшая площадь помещений в здании, сооружении или площадь зданий, сооружений в оперативном управлении которого превышает площадь зданий, сооружений, находящихся в оперативном управлении остальных лиц.

Согласие иных лиц, которым принадлежат здания, сооружения или помещения в них, на приобретение такого земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование не требуется. В этом случае с указанными лицами заключается соглашение об установлении сервитута в отношении земельного участка. Плата за сервитут устанавливается в размере, равном ставке земельного налога, рассчитанном пропорционально площади зданий, сооружений или помещений в них, предоставленных указанным лицам на праве оперативного управления.

12. До установления сервитута, указанного в пункте 11 настоящей статьи, использование земельного участка осуществляется владельцами зданий, сооружений или помещений в них в соответствии со сложившимся порядком использования земельного участка.

13. Особенности приобретения прав на земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав общего имущества многоквартирного дома объекты недвижимого имущества, устанавливаются федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Это законно, т.к. вправе приобрести в аренду и потом участок в собственность по льготной цене. ст. 22 гк рф.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2015 г. N 279

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ

В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА

КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТАКОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 26 марта 2015 г. N 279

ПРАВИЛА

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ

В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА

КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТАКОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности (далее - земельный участок), при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов.

2. Цена земельного участка определяется в размере его кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил.

3. Цена земельного участка определяется в размере 60 процентов его кадастровой стоимости при продаже:

а) земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, гражданину, являющемуся собственником здания или сооружения, возведенных в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и расположенных на приобретаемом земельном участке;

б) земельного участка, предоставленного юридическому лицу - собственнику здания или сооружения, являющихся объектами федерального или регионального значения и расположенных на приобретаемом земельном участке.

4. Цена земельного участка определяется в размере 2,5 процента его кадастровой стоимости при продаже земельного участка некоммерческой организации, созданной гражданами, в случае, предусмотренном подпунктом 4 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации, или юридическому лицу - в случае, предусмотренном подпунктом 5 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виктория г. Верея !

На мой взгляд в данной схеме прослеживается коррупционная( мошенническая) составляющая по выкачиванию из вас денежных средств, т.к. для строительства дома на арендованном земельном участке потребуется получить Разрешение на строительство от Администрации муниципального образования (ст.51 ГрК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.04.2015г

Спросить
Пожаловаться

да это законно никакого мошенничества ст. 159 УК РФ здесь нет

Спросить
Пожаловаться

Не соглашайтесь - переуступка прав аренды возможна только с согласия собственника земли.

И нужно регистрировать переход прав в Росреестре, который спросит собственника земли даже если Вы втихую договоритесь.

Иначе заплатите за воздух, что будет реальным мошенничеством (ст. 159 УК РФ).

Но не с Вашей стороны, а со стороны нынешнего арендатора чужой земли.

Покупка аренды не предусмотрена законом.

Спросить
Пожаловаться

Вам переуступка аренды и не нужна, т.к. Вы будете арендатором участка для строительства на нем и приобретении потом его в собственность по льготной цене. ст. 39.4 зк рф.

Поэтому все законно.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о переуступке аренды не стоит. Предполагается прямое взаимодействие с администрацией.

Спросить
Пожаловаться

Имеется земля сельхоз назначения, переданная на правах аренды (собственник Российская Федерация) дачному некомм. Партнерству. Член этого ДНП хочет за плату переуступить свое членство в ДНП (право пользование землей), я предполагаю затем построить дом, зарегистрировать его в собственность и выкупить землю у государства (если не путаю за 60% от кадастровой стоимости). Как я понимаю - это законная схема. Но опасаюсь, возможен ли в такой схеме обман и мошенничество со стороны члена ДНП, переуступающего право пользования землей?

У меня вопрос чтоб участвовать на аукционе, чтоб взять в аренду землю под ИЖС нужно внести 20% задатка. Вопрос: задаток считается от кадастровой стоимости земли или от начальной стоимости аренды?

После постройки дома и оформление участка в собственность кадастровая стоимость земли будет такая же когда брали землю в аренду или цена ежегодна увеличивается?

Дом и земля в собственности. Кадастровый паспорт на здание (жилое) получили. Указана кадастровая стоимость. Это стоимость дома и земли вместе или на землю должен быть свой кадастровый паспорт с указанием его кадастровой стоимости?

Добрый день. Есть земля, взята я аренду на 49 лет, на ней построен дом. Хочу стать собственником земли. Это значит, мне надо выкупить эту землю по новой кадастровой стоимости, или есть какой то закон о переводе в собственность арендованной земли с меньшими затратами? Спасибо.

У меня земля в аренде на ней стоит дом, мне говорят ч то по новому ФЗ я не могу выкупить землю в собственность за 2,5% от кадастровой стоимости земли. Правда ли это? и за какой % теперь выкупать.

Покупаю участок-земли поселений (ИЖС), переуступка прав аренды, который в аренде на 10 лет. Могу ли я построить на нем дом и оформить его в собственность, а затем и землю выкупить (если не ошибаюсь 4% от кадастровой стоимости)

Проконсультируйте по вопросу: Мой отец оформляет землю, и дом на этой земле в собственность, земля была получена его матерью в 60-е года от колхоза и там построен дом, в 1991 году, мать умерла и отец вступил в право наследования, но в бумаге о наследстве прописан только дом, в те времена земля не прописывалась, а сейчас, при оформлении земли, нам предлогают эту землю выкупить или взять в аренду, правомерно ли это? и как нам оформить нашу землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяли в аренду землю у администрации Солнечногорского муниципального района на 7 лет (осталось уже 5 лет). Статус земли: ведение личного подсобного хозяйства. На арендованной земле построен дом, получено на него разрешение. Теперь хотим перевести землю в собственность через суд, но загвоздка в том, что земля попадает под водоохранную зону. Есть ли возможность добиться перевода земли в собственность? Или выкупить ее по кадастровой стоимости?

Пять лет назад мне выделили зем. участок в аренду под ижс, сказали, что после того как завершится строительство, можно будет бесплатно его оформить. Теперь говорят, что нужно выкупать участок по 60% от кадастровой стоимости земли. Земля была получена через аукцион. Неужели теперь мне нужно выкупать землю?

Отталкиваться от кадастровой или от рыночной стоимости?

Какая кадастровая стоимость 1 сотки земли?

Земельный участок находится в аренде у застройщика, мы должны выкупать землю у города по кадастровой стоимости, на земле построен дом, который уже 4 года в нашей собственности.

Всего 10 соток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение