Вопрос о разделе совместно нажитого имущества до настоящего времени не поднимался.

• г. Москва

Со времени расторжения брака прошло 5 лет. Вопрос о разделе совместно нажитого имущества до настоящего времени не поднимался. Подскажите пождалуйста, с каким иском сейчас нужно обращаться к бывшему супругу, с иском о разделе совместно нажитого имущества или с иском о выделе 1/2 доли. Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна! К сожалению, уже поздно претендовать на раздел имущества, т.к согласно п.7 ст. 38 Семейного кодекса "К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности., Гражданский Кодекс тоже говорит о исковой давности 3 года. С Уважением, Маргарита.

Уважаемая, Татьяна! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместного имущества. Трехлетний срок исковой давности к дате развода не имеет никакого отношения.

Если нужна будет помощь в ведении дела, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам следует уточнить, какое имущество, на кого оформлено, пользовались ли вы этим имуществом с даты расторжения брака. Подать иск вам следует о разделе имущества супругов. Срок давности в три года с момента нарушения права может начал у вас течь, а может и нет. Но если он начал течь с даты ратсоржения брака, бывший муж заявит о применении срока, то вам откажут в иске. Так что уточняйте.