Как можно выписать ребенка из неприватизированной квартиры

• г. Москва

На каком основании можно выписать из неприватизированной квартиры 20 летнего ребенка который там не проживает?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. На основании положений ЖК РФ, судебной практики.

Если он не проживает более 6 месяцев подряд у вас уже есть основания для выселения.

Снять с регистрационного учета без согласия зарегистрированного можно только в судебном порядке.

Ст 83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.

Добрый день!

Как утратившего право пользования, в связи с выездом для постоянного проживания в другое жилье.