Причины отказа в трудоустройстве - кредиты и прошлые инциденты в работе

• г. Москва

Опишу проблему! Пригласили меня на собеседование в компанию Мобил элемент, прошел их тестирование кандидата + имею опыт работы на данной позиции и обладаю всеми качествами, которыми должен обладать кандидат. После тестирования перезвонили сказали что я им подхожу! Сегодня был первый день обучения, и анкеты отправляли в СБ. мне перезвонили сказали что мне отказано их руководителем! Но мое, как мне кажется, законное требование объясниьь причину мне отказали! Я живу и зарегестрирован в москве, у меня есть две версии, подскажите: 1. у меня есть неоплаченные кредиты в 2 банках 2. в 2010 году я работал в евросети, там произошла кража, а верней за 2 недели 3 кражи на крупную сумму, кражу совершил кто то из сотрудников, на наше заявление о проведении расследлвания нас мягко говоря послали и списывали с зарплвты без нашего согласия, я ушел оттуда. Могут ли эти причины быть законным основанием для отказа мне в трудоустройстве?

Ответы на вопрос (3):

Согласно частям 5 и 6 статьи 64 Трудового кодекса по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Соответственно начните с составления и подачи потенциальному работодателю соответствующего письменного запроса.

Добрый вечер, Андрей Николаевич! Статьей 64 Трудового кодекса установлено, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в данную организацию о предоставлении информации о причинах отказа в принятии на работу.

Также сообщаю Вам, что отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Добрый вечер!

Указанные Вами причины не могут являться законными основаниями для отказа в приеме на работу.

Но обжаловать отказ я бы не рекомендовал, поскольку даже если суд будет на Вашей стороне - нормально работать в данной организации Вы не сможете. Лучше поищите другую работу, все что ни делается - к лучшему.