Как официально удочерить дочь моего мужа и обеспечить ей право на наследство?

• г. Надым

У моего мужа есть дочь, мать которой снова вышла замуж и хочет, чтобы новый муж удочерил девочку. Что нужно сделать моему мужу (писать заявление какое-нибудь), чтобы все законно оформить? Это делается через суд? Будет ли после усыновления его дочь иметь право на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алина!

Если дочь Вашего мужа удочерит другой человек, то Ваш муж не будет иметь никаких обязанностей в отношении этой дочекри, а она не будет иметь никаких прав, в том числе и на наследство у неё прав не будет.

Ваш муж должен дать нотариально удостоверенное согласие на удочерение девочки. Пусть обратится к нотариусу для оформления согласия на удочерение.

Если ваш муж согласен на удочерение девочки, то должен дать нотариальное согласие на это. Если дочь будет удочерена другим лицом, то права наследовать после смерти своего биологического отца она иметь не будет.