Как оформить доверенность на себя от лица находящегося в тюрьме и что делать с оригиналом паспорта при подписании договора-приватизации?

• г. Москва

Необходимо подписать договор-приватизацию, но один из членов семьи находится в месте лишения свободы. Подскажите как можно оформить доверенность на себя, от человека, который находится в тюрьме? И что делать с оригиналом паспорта (он ведь понадобится при подписании)?

Ответы на вопрос (4):

Есть два варианта-договориться с нотариусом, чтобы он пришел в место лишения свободы, или эту доверенность начальник подпишет. С паспортом надо решать в конкретном случае, или он в деле , или у следователя.Лучше привлечь адвоката.

Доверенность может удостоверить начальник тюрьмы. Для оформления доверенности подаётся письменное заявление на имя начальника тюрьмы с соответствующей просьбой. Достаточно копии паспорта.

Анатолий Николаевич, спасибо большое за ответ! у меня к Вам еще два уточняющих вопроса: 1. нужна ли определенная форма доверенности при подписании договора приватизации? 2. Разве нахождение человека в тюрьме по определению не означает, что паспорт передавать в третьи руки нельзя?

Форма доверенности имеет значение. Место отбывания наказания также существенно.