Бухгалтер маленькой фирмы ошибочно выдала оригинал исполнительного листа работнику - какие последствия для нее?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я бухгалтер маленькой фирмы. При увольнении работника уплачивавшего алименты я по ошибке отдала ему на руки оригинал исполнительного листа, получив от него расписку. А копию исполнительного листа и сообщение об увольнении этого работника я отослала в службу судебных приставов. Теперь знаю, что я должна была отслать оригинал исполнительного листа судебному приставу. Какие последствия для меня может иметь моя ошибка? Спасибо, Татьяна Викторовна.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Викторовна, ответственность за нарушение закона об исполнительном производстве назначается в соответствие с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях - " Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве (введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей."

С уважением, Евгений.

Татьяна Викторовна,не вижу проблемы,приставы будут вызывать должника и могут обменять без проблем исполнительные листы...С уваж.Виктор..