Необходимо ли регистрировать иностранного работника по месту работы? Рассмотрение случая гражданина Армении, проживающего в другом населенном пункте и владеющего русским языком.

• г. Мещовск

Обязан ли работодатель регистрировать иностранного гражданина с которым заключен трудовой договор? Работник гражданин Армении, зарегистрирован по месту пребывания до 27.04. 2015 в другом населенном пункте, признан носителем русского языка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Первоначальный учет он может сделать самостоятельно через любого гражданина РФ, но после 90 дней миграционный учет необходимо продлить. Поскольку сделать это можно только при наличии оснований - учеба или работа, Вы как его работодатель, обязаны обратиться в УФМС за продлением миграционного учета до 1 года с момента прибытия.