Наш адвокат предлагает принудительное оформление доли ребенка в собственность в натуре (9 м.кв!).

• г. Иркутск

У нас завтра должен состоятся суд по разделу квартиры. Квартира приватизирована, собственниками являются бывший муж и несовершеннолетний сын (участвовал в приватизации). После развода мы с сыном проживаем в другом городе и в другом регионе, где я снимаю квартиру, тк другого жилья у нас нет. В воспитании ребенка бывший муж участия не принимает, с момента развода (2 года) с ним не общался, от алиментов периодически уклоняется, у него есть задолженность и сейчас. Наш адвокат предлагает принудительное оформление доли ребенка в собственность в натуре (9 м.кв!). Пользоваться которой сын реально, конечно, не сможет и такое решение ничего ему не даст, но других вариантов нет. Что можно мне предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Если квартира приватизирована на мужа и ребенка, то это означает, что у них по 1/2 доли в квартире. Что такое 9 кв. м, не очень понятно. Что вся квартира 18 м.кв? И главное, не понятно какие исковые требования Вы заявляете. (?)

Разделить квартиру в натуре невозможно. Жить в квартире ребенок до совершеннолетия без Вас не может, если судом определено место жительства ребенка с Вами. Вы, жить в квартире не имеете право без согласия мужа.

Поэтому мне, например, непонятно по поводу чего суд. (?)

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны - жена, старший сын, брат жены - эту квартиру надо приватизировать, на данный момент все перечисленные живут в другой квартире, квартире мужа (квартира уже приватизирована и участник приватизаци только муж), там и родился младший сын, теперь для приватизации 1 й квартиры требуют чтобы младший сын там прописался и учавствовал в приватизации так как у него нет доли и он соответственно несовершеннолетний -- вопрос законно ли такое требование?

Ребенок прописан в квартире бывшего мужа, который является собствееником жилья. На момент рождения ребенка его квартира уже была приватизирована, поэтому ребенок в приватизации не учавствовал. Три года после развода ребенок живет со мной в моей квартире. Сейчас бывший муж подал иск в суд о выписке ребенка из его квартиры. Какого может быть решения суда и мои действия?

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

Объясните, пожайлуста, как лучше поступить? У моего мужа мама приватизировала квартиру на себя, мужа и младшего сына. Приватизация была в июле 1993 году. Папа умер в июне 1995 году. Младший брат умер в марте 2004 года. У мужа есть сестра, 22 года. Сейчас выяснили, что муж является владельцем 1/12 доли и сестра является владельцем 1/12 доли, т.е. в приватизации не участвовали. Мама не хочет разделения счетов и не хочет прописки меня (жены). На данный момент мы не проживаем в этой квартире. Как мне сказали, что если подадим на расприватизацию квартиры, то мама сможет выписать мужа из квартиры, (у меня квартира в другом городе, которую хотим продать). В течении какого срока можно оспаривать приватизацию?

В квартире 3 комнаты, но 1/12 доли не хватает на комнату. Можно ли в судебном порядке отсудить комнату, так как муж не участвовал в приватизации, без расприватизации квартиры?

Повлияет ли на решение суда, что мама не дает нам ключи от квартиры?

После развода несмотря на решение договориться по мировому о разделе имущества, общего языка с бывшим супругом не находим.

Проживаем с ним в квартире, приватизированной на меня. Муж в приватизации участвовал ранее (былы 2-х комнатная квартира, затем была продана), несовершеннолетний сын (8,5) лет прописан и проживает также со мной в этой квартире. Приватизация данной квартиры была оформлена с согласия супруга в момент брака. Муж претендует на эту квартиру и желает, чтобы я выехала и купила себе жилье на деньги от продажи строящейся квартиры (новостройки), которая оформлена тоже на меня в момент брака. Также у мужа в собственности есть квартира, оформленная на него, но купленная на деньги от продажи квартиры родителей. Подскажите, какое имущество из указанного будет делиться между супругами. Спасибо.

Имеется приватизированная двухкомнатная квартира, в которой сейчас прописан и проживает бывший муж. Есть решение суда о том, что ему принадлежит 1/4 доли квартиры и 3/4 принадлежат мне и моему сыну. Другого жилья бывший муж не имеет, выселяться из квартиры не собирается, его сожительница ждет ребенка.

Как быть, если мы с сыном другого жилья не имеем и вынуждены снимать квартиру?

Можно ли принудительно выселить бывшего мужа и его сожительницу, и отдать его долю в денежном выражении?

Уменьшит ли рождение ребенка мою долю?

В настоящее время муж прописал меня в государственную квартиру в которой он является основным квартиросъемщиком, там и живем. Хотим приватизировать эту квартиру, но так как муж уже участвовал в приватизации, то предлагает быть ИНИЦИАТОРОМ приватизации мне (т.к. он уже участвовал в приватизации), а оформить приватизацию квартиры как в равных долях. 1) Возможно ли такое офомление этой квартиры в равных долях?

2) Для приватизации квартиры нужна справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано. У меня еще до замужества куплена на меня квартира (т.е. в моей собственности квартира), но никогда в приватизации не участвовала - родители тоже покупали квартиру и первая квартира (когда я была несовершеннолетняя) была кооперативная, т.е. не приватизировалась. Где мне взять СПРАВКУ, что ранее не приватизировала жилье? (квартиры все до этого покупались).

3) Разрешат ли мне приватизацию гос. квартиры, если у меня уже есть в собственности квартира (в другом городе).? Пожалуйста, ответьте на эти три вопроса - совсем запуталась с документами на приватизацию. Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После деприватизации квартиры возможна ли приватизация другой квартиры?

Ситуация: в квартире прописаны 3 человека: мать с совершеннолетней дочерью и бывший муж матери. До брака, в 1994 г. быв. муж участвовал в приватизации квартиры, в которой был прописан. Брак был зарегистрирован в 96 г., после чего прописался в квартиру к жене.

Есть вероятность, что первая квартира (в которой проживал бывший супруг) ныне деприватизирована.

Имеет ли он право на участие в приватизации квартиры быв. супруги, хотя в разводе более 5 лет и соотв. Не проживает в этой квартире столько же.

Я оформила развод 2,5 года назад. На раздел имущества не подавала. Квартира в которой проживали с бывшим мужем оформлена в собственность на четыре равные доли (двое несоверщенолетних детей, я и бывший муж). В этой квартире на данный момент проживает бывший муж. Я с детьми в другом городе. Могу ли я подать заявление на раздел имущества.? Разрешит ли суд раздел квартиры, в которой собственники-несовершенолетние дети? Заранее спасибо за своевременный ответ.

Квартира куплена в браке. Собственником являюсь я. ребенок рожден после покупки и приватизации квартиры. При разводе бывший муж, не смотря на то, что есть совместный ребенок, оформил 1/2 долю права собственности на себя. В данный момент я с несовершеннолетним ребенком проживаю в другом городе, снимаю квартиру. Бывший муж предлагает выкупить у меня мою долю, пока только на словах. Как поступить правильно, продать ему свою долю или продать квартиру и разделить сумму поровну. Могут ли в данном случае учитываться интересы ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение