Наш адвокат предлагает принудительное оформление доли ребенка в собственность в натуре (9 м.кв!).

• г. Иркутск

У нас завтра должен состоятся суд по разделу квартиры. Квартира приватизирована, собственниками являются бывший муж и несовершеннолетний сын (участвовал в приватизации). После развода мы с сыном проживаем в другом городе и в другом регионе, где я снимаю квартиру, тк другого жилья у нас нет. В воспитании ребенка бывший муж участия не принимает, с момента развода (2 года) с ним не общался, от алиментов периодически уклоняется, у него есть задолженность и сейчас. Наш адвокат предлагает принудительное оформление доли ребенка в собственность в натуре (9 м.кв!). Пользоваться которой сын реально, конечно, не сможет и такое решение ничего ему не даст, но других вариантов нет. Что можно мне предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Если квартира приватизирована на мужа и ребенка, то это означает, что у них по 1/2 доли в квартире. Что такое 9 кв. м, не очень понятно. Что вся квартира 18 м.кв? И главное, не понятно какие исковые требования Вы заявляете. (?)

Разделить квартиру в натуре невозможно. Жить в квартире ребенок до совершеннолетия без Вас не может, если судом определено место жительства ребенка с Вами. Вы, жить в квартире не имеете право без согласия мужа.

Поэтому мне, например, непонятно по поводу чего суд. (?)

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.