Я бы хотела узнать! По каким статьям будет амнистия?

• г. Копейск

Ответы на вопрос (1):

Конкретно статьи не определены.. Проще ответить кого амнистия точно не коснётся:На амнистию к 70 летию Победы не могут рассчитывать категории осужденных, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления:

убийство;

похищение человека;

изнасилование;

терроризм;

бандитизм;

шпионаж;

измена родине;

коррупционные преступления.

Исключениями не стали статьи за организацию и участие в массовых беспорядках, сюда же попадают статьи, призывающие к сепаратизму и экстремизму, а также экономические преступления. Представители Совета по правам человека утверждают, что под амнистию в 2015 попадут и те, кто находится на свободе: подследственные и под подпиской о невыезде.