Поменялся работодатель просят написать заявление по собственному желанию.

• г. Кубинка
Ответы на вопрос (1):

Формулировка поменялся работодатель некорректная. Если просто пришло новое руководство, а компания осталась та же, то уволить вас не имеют права. Если компания ликвидировалась, то вас могут уволить в связи с ликвидацией организации. Еже не маловажный вопрос что вы вкладываете в понятие декретный отпуск: отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком. Здесь тоже есть определенная разница. Если вы уточните мои вопросы то я вам дам более расширенный ответ