Неправомерные действия медработника - записка об угрозе отстранения от занятий без причины отказа от прививки

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мой ребенок принес записку от медработника школы, с угрозой отстранения от занятий. Отказа от прививки я не писала, вакцинация в этот день не проводилась. Правомерны ли действия медработника?

Ответы на вопрос (1):

Мед.работник может не допустить к занятиям невакцинированного ребенка ,только в случае официально объявленной эпидемии по этому заболеванию.

- Статья 33. «Отказ от медицинского вмешательства. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, когда проводятся противоэпидемические мероприятия в отношении лиц, совершивших общественно-опасные деяния, а также лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами».