Новый председатель ТСЖ сталкивается с огромными долгами и возможным взысканием средств - что делать?

• г. Балаково

Я вновь избранный председатель ТСЖ. Я взяла дом с огромным долгом в 150000 р Из них около 100000 р по суду должны отдать собственнику за залив его квартиры. Бывший председатель заключал договор с автономн. Неккомерч. Организац. Которая представляла в суде ТСЖ. Суд мы проиграли, счет ТСЖ арестован. Денег на счету нет, т.к. бывш. Преседатель купил окна на сумму 132000 р зная что идет суд. Есть ли возможность взыскать эти деньги с председателя, или с организации которая проиграла суд.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы считаете, что организация, которая представляла интересы в суде, оказала Вам некачественные услуги, то можете обратиться в суд с иском. Кроме того, на основании положений ст. 53.1. ГК РФ Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени , обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску. Таким образом, если предыдущий председатель действовал неразумно и недобросовестно Вы можете требовать от него компенсации убытков, которые возникли по его вине.