Возможность выплаты материнского капитала на погашение целевого займа для выкупа доли квартиры у бабушки

• г. Новосибирск

Мы с супругом сейчас покупаем квартиру с привлечением ипотечного кредита (планируем закрыть его быстро) и средств родителей мужа. Планируем второго ребенка. Изначально хотели при покупке сразу оформить долю квартиры на мать мужа в соответствии с объемом вложенных ею средств. А после рождения 2-го ребенка выкупить у нее долю с использованием материнского капитала, тем самым отдать ей долг. Но банк не дает согласие оформить собственность в долях (распоряжение руководства банка) - квартира может быть оформлена только на супругов. У меня вопрос: даст ли согласие пенсионный фонд на выплату маткапитала на погашение целевого займа у компании, в которой трудится мой муж, если займ будет взят с целью выкупа доли квартиры у матери мужа, при этом указанная доля была подарена матери ранее сразу после сделки купли-продажи? Другими словами: сейчас банк не дает оформить долю, мы это сделаем позднее через договор дарения. После покупки в квартире пропишется мать супруга и я (и второй ребенок после рождения). Супруг с первым ребенком прописан в квартире родителей. После рождения 2-го ребенка муж возьмет целевой займ на выкуп доли. Как пенсионный фонд отреагирует на тот факт, что доля год назад была подарена? И возможна ли вообще покупка доли квартиры у бабушки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Нет, такая схема у Вас не пройдет. И банк не разрешит оформлять долю на мать мужа, ни пенсионный фонд не разрешит тратить материнский капитал на выкуп доли у близкого родственника.