Водитель остановлен на трассе Н.Новгород-Саратов за обгон на пешеходном переходе - каковы последствия?

• г. Арзамас

На трассе Н.Новгород-Саратов сотрудники ДПС остановили за обгон на пешеходном переходе. Составили протокол об административном правонарушении. Пешеходов на трассе не было. Что грозит водителю? Протокол подписал. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валентина Александровна!

Не имеет значение были ли пешеходы на переходе или нет. Обгон на пешеходных переходах запрещен ПДД.

За нарушение этого требования "светит" - административный штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

С уважением,