Водитель остановлен на трассе Н.Новгород-Саратов за обгон на пешеходном переходе - каковы последствия?

• г. Арзамас

На трассе Н.Новгород-Саратов сотрудники ДПС остановили за обгон на пешеходном переходе. Составили протокол об административном правонарушении. Пешеходов на трассе не было. Что грозит водителю? Протокол подписал. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валентина Александровна!

Не имеет значение были ли пешеходы на переходе или нет. Обгон на пешеходных переходах запрещен ПДД.

За нарушение этого требования "светит" - административный штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

На трассе Пермь-Екатеринбург сотрудники ДПС остановили за обгон на пешеходном переходе. Выписали штраф - 1500 рублей за не предоставление преимущества пешеходу. На самом деле пешеходов не было (у меня есть свидетели) Короче развели, т.к. был очень уставший.

Меня остановил сотрудник ДПС и сказал, что я нарушал правила дорожного движения, а именно совершил обгон на пешеходном переходе, и составил протокол. Я не совершал обгон на самом пешеходном переходе, о чем написал в протоколе. Я начал совершил обгон до пешеходного перехода а заканчивал маневр перестроения со встречной полосы на свою полосу уже на пешеходном переходе, действие происходило в городе на нерегулируемом перекрестке никакой дорожной разметки нет кроме зебры на пешеходном переходе, машина ДПС не находилась на проезжей части.

Два сотрудника ДПС остановили автомобиль и составили протокол об административном правонарушении и протокол об изъятии вещей и предметов, взяли объяснение у правонарушителя. При этом сотрудник ДПС, который брал объяснение у правонарушителя и составлял протокол об изъятии вещей и предметов был указан вторым сотрудником в протоколе об административном правонарушении в качестве свидетеля (в графе свидетель). Подскажите, участие сотрудника ДПС в деле в качестве лица составляющего часть материала по делу и участвующего в качестве свидетеля при составлении протокола об административном правонарушении, законно или нет?

Сотрудник дпс остановил меня, т.к.по его словам я не пропустила пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе. По факту, на момент, когда я переезжала пешеходный переход-люди ещё не ступили на зебру. Видеорегистратора не было, у сотрудника тоже не было видеофиксации. Сотрудник передал мои документы другому лицу, сотруднику полиции, который и выписал мне постановление о правонарушении, с его слов. Могу ли я обжаловать данное постановление?

Совершал обгон на федеральной трассе знаков запрещения обгона не было через 2 км остановил инспектор выписал протокол за обгон на пешеходном переходе видео не предоставил сославшись камера стационарная хотя и личная говорит что на видео видно как я обгонял за 2 км от дпс как не лишится прав.

Меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол по статье 12.7 часть 1. Остановили на парковке около завода (большая площадка, находится в черте города)

Возможно ли применение статьи:

Статья 2.9 КоАП РФ - Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Штраф я готов заплатить, но административное правонарушение в личном деле мне будет мешать...

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудники ДПС остановили машину с пьяным водителем. При оформлении протокола об административном правонарушении водитель назвался моим именем. Сотрудники при помощи средств связи пробили данные моего водительского удостоверения и внесли их в протокол. Об этом административном правонарушении я узнал от самого водителя, который непосредственно был за рулем, спустя 5 дней. При обращении в ГИБДД района где было совершено правонарушение мне сказали, что ничего сделать нельзя и дело направлено в суд Как мне быть в такой ситуации?

Сотрудники ДПС остановили, не представились полностью (имя отчество, звание, должность), у меня видео подтверждения этого факта нет). Остановили за обгон на пешеходном переходе (зебры не было только знаки), зафиксировали на видео камеру, документы на камеру не предоставили, составили протокол. Какие мои действия?

Что делать, если меня (пешехода) остановил сотрудник ДПС для проверки документов. После предъявления паспорта (инспектор его забрал). Мне предъявили что я перешел дорогу не по пешеходному переходу, составил акт об правонарушении и сказал что не отдаст документы пока я не подпишу. Я считаю что нарушения не было поскольку на пешеходном переходе стояла припаркованная машина и я просто не мог обходя ее остаться в пределах пешеходного перехода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение