Родитель пациента с опухолью мозга в затруднении - Правильно ли, что нас пощадят или это нам положено?

• г. Москва

Я в замешательстве. Мой ребенок перенес удаление высокозлокачественной опухоли мозга в 2012 году, затем лучевая, два года химии. Состояние меньше года после химиотерапии. Остаток опухоли под вопросом. Наблюдаем динамику. Пока все стабильно. Сегодня нам сказали, что в этом году нас ПОЖАЛЕЮТ и продлят на год, а в следующем вряд ли. При этом никак не рассматривается сопутствующий диагноз фокальная Эпилепсия. Оказывается, нам это жить не мешает. Вопрос вот в чем, как разобраться ПОЖАЛЕЛИ нас или нам положено?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать. Но оценивается действительно не болезнь, а ее последствия.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

"5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".