Возможность получения кредита учредителем без поручительства наемного директора в ООО

• г. Санкт-Петербург

Я работа в ООО наемным директором, а учредитель хозяин фирмы хочет взять кредит в сбербанке, банк может дать кредит под поручительство учредителя, без моего поручительства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Может

Спросить
Пожаловаться

Работаю наемным директором в Обществе с ограниченной ответственностью, а учредитель, хозяин организации, собирается взять кредит в сбербанке, Могут дать кредит без моего поручительства или мне увольняться так как сумма кредита 10 млн. рудлей

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Здравствуйте!

Банк даёт кредит всегда на своих условиях. Поэтому сложно ответить на вопрос, который надлежит задать Банку.

Однозначно, поручаться по кредиту Вам юридически не безопасно.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Как можно снять поручительство? В 2021 г был выдан кредит для ООО, ген.дир и учредителем которого я являлась. Кредит был выдан ООО под поручительство учредителя. В 2022 г сменился учредитель и ген директор. Вданный момент я не являюсь ни ген дир, ни учредителем данного ООО. Срок кредита истекает в январе 2023 г, но срок поручительства заканчивается в 2026 г.

Я - учредитель ООО (20%). Директор (тоже учредитель) просит подписать протокол по которому он подписывает поручительство нашего ООО по кредиту в банке другого ООО. Отвечает ли учредитель своим личным имуществом по этому поручительству?

Дано:

ООО имеет 2 х учредителей физ лиц в долях 50 х 50. ООО имеет недвижимость оценочная стоимоть 31 мил.

Картина первая:

1 й учредитель в лице ген директора взял кредит в банке под залог недвижимости, принадлежащей ООО. 6 мил. на 5 лет. Залоговая стоимость недвижимости 13 мил. Все договора и протоколы были подписаны обоими учредителями. Кредит выдали. 2 й учредитель стал по договору еще и поручителем этого кредита.

Картина вторая:

1 му учредителю потребовался второй кредит на 6 мил. в этом же банке под залог этой же недвижимости (оценка недвижимости и доход юрлица позволяло это сделать) для перекредитации первого кредита, дабы уменьшить ежемесячную нагрузку от погашаемой части кредита. 2 й учредитель - физлицо - отказался подписывать договор поручительства, тогда гендиректор - 1 й учредитель подделал подпись в договоре поручительства, (договор залога оставался прежним) банк кредит выдал. Сразу после получения второго кредита 1 й учредитель погасил первый кредит полностью.

Картина третья:

2 й учредитель случайно узнает, что гендиректор все же взял кредит. Придя в банк он потребовал договора поручительства которые касаются его, банк ему выдал копию договора поручительства с поддельными подписями. 2 й учредитель собирается написать заявление в полицию по факту мошенничества 1 го учредителя-ген. директора.

Вопрос:

Что может грозить 1 му учредителю? И как лучше поступить 1 му учредителю в такой ситуации?

Три учредителя в марте 2006 года создали ООО с уставным капиталом 10000 рублей. Один из учредителей являлся директором ООО.

Сейчас фирма убыточна и учредители хотят закрыть фирму.

Какие документы должны подготовить учредители для ликвидации фирмы?

Какова ответственность по долгам фирма каждого из учредителей, если в уставе написано, что учредитель не несёт ответственности по долгам ООО?

ООО - 2 учредителя 50 на 50. Взят кредит с залогом имущества ООО и личным поручением 2 физиков/учредителей. Один учредитель хочет выйти (продать часть) из состава ООО. Есть ли варианты прекратить поручительство этого учредителя, ведь имущество и бизнес-процессы остаются у основного учредителя-директора?

Учредитель ооо действует как взыскатель в пользу ооо с другого учредителя, являющегося и директором данного ооо. может ли первый учредитель наложить взыскание на доли, принадлежащие второму учредителю в других ооо.

Я являлся директором в ооо, учредитель этой фирмы уговорил меня взять кредит и я выступил одним из поручителей за этот кредит, сейчас я уволился из директоров и попросил учредителя вывести меня из поручителей, учредитель согласен, один из работников банка сообщил мне, что проблем с выходом нет, но руководитель банка заявляет что документы по этому кредиту находятся на проверке в вышестоящем банке. Т.к. руководитель отделения банка является приятелем учредителя фирмы, я сомневаюсь. Кредит взят 5 месяцев назад, как долго могут проверять документы и как мне подстраховаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется ООО, директор и учредитель оставляют заявку на кредит на фирму в банке, в размере 8 миллионов рублей. В качестве залога учредитель предоставляет собственную землю, стоимостью 15 миллионов рублей. Два вопроса:

1) Какие санкции могут быть применены к учредителю, в случае неуплаты по кредиту? Только изъятие залога, или еще что-то?

2) Может ли директор взять кредит на фирму без участия учредителя? Если он имеет на руках документы на землю, принадлежащую учредителю?

С основания фирмы (ООО) я документально ген. директор. Документы только подписывала, решения принимали учредитель, его бывшая жена (они учредители другой нашей фирмы-ООО). На фирме, где я оформлена есть бухгалтер, сейчас она готовит документы по переводу себя на вторую фирму. На наше ООО взят кредит в Сбербанке для малого и среднего бизнеса. Поручителем является учредитель. Такой же кредит взят на вторую фирму. Вопрос-кто отвечает за выплату кредита, если фирму закроют. Я написала заявление об увольнении по собственному желанию (был конфликт с руководством). Но сначала ушла в отпуск, а после уже увольнение. На учредителе нет никакого имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение