Спорный случай ДТП - Почему была нарушена только одна сторона?

• г. Мурманск

Помогите разобраться в ситуации. Ехал в плотном потоке по второму ряду, всего их три. Держал дистанцию до впереди идущего авто 10-15 метров. Неожиданно он свернул на первый ряд, благо было место в потоке. Передомной возник стоящий автомобиль, без работающих внешних осветительных приборов, аварийной сигнализации и знака аварийной остановки. Заметив его не сразу, пытался остановиться, но не успел и врезался взад. Водитель авто в кот. я врезался говорит ДПС, что он стоял на светофоре, хотя поток двигался со скоростью около 60 и до светофора ещё метров 60-70. Сотрудники ДПС отказались проверить работоспособность внешних световых приборов. Мне ввенили нарушение п 10.1 ПДД, а ему ничего. В моей машине есть два свидетеля, в его один. Это было в тёмное время суток. Есть ли у меня шанс оправдаться? Или хотябы надежда на "обаюдку"?

Уточнение:

в правилах сказано, у ТС должен быть включен ближний свет фар при движении на любом участке дороги, а так же при остановке в месте где стоянка и остановка запрещена должен не замедлительно выставлен знак авар. Остановки или включена авар. Сигнализация. Другой водительпросто стоял, когда основной поток двигаля, у меня была дистанция до впереди идущего автомобиля, достаточная, чтобы остановиться. У меня два свидетеля в машине видели это. Вина другого водителя тоже присутствует.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Конечно, если удастся доказать, что водитель пострадавшего автомобиля стоял без габаритных огней, аварийной сигнализации и пр. - теоретически можно говорить и о его неосторожности, однако Ваша вина в столкновении, к сожалению, очевидна.

С уважением