Проблема с обязательной долей наследства - Как поступить, если не согласна с выделением доли брату?

• г. Севастополь

Как мне поступить. Я не согласна с тем, что моему брату / обязательному наследнику / должна быть выделена обязательная доля. 12 лет я ухаживала за мамой. Проживала с ней в одной квартире. Мама умерла в возрасте 90 лет. Я сама пенсионерка. Мама оставила завещание на 1/2 квартиры на мое имя. 1/2 квартиры моя собственная. Завещанная часть по закону должна делиться на троих. У меня еще есть работоспособный брат. Но так как есть завещание, то только на двоих. Что в этом случае я должна делать? Подавать иск в суд? И кто должен выделить его долю в квартире? Как мне сказал нотариус его доля равна 1/12.

Ответы на вопрос (3):

Если он наследник обязательной доли то никакой суд не лишит его этого наследства.

Уважаемая Елена ! А как же статья 4 кодекса РФ о неделимой части ?!

никто не говорит о выделе части, есть только право получить эту часть в порядке наследования наследнику с обязательной долей. Вы можете предложить выкупить эту долю или наследник имеет право провести ее отчуждение. предварительно предложив ее выкупить вам