Завещание отца - как распределится наследство и кто получит долю?

• г. Саранск

Папа оставил мне завещание на дом еще есть незавещанная половина квартиры нотариус сказал что половина дома передет его жене пенсионерке как обязателйная доля (по закону всего 4 наследника я, брат сестра и его жена-моя мачеха). но по закону ей должна бытй выделена доля из незавещанного имущества?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Из завещенного тоже. Так как в соответствии с ч.1 ст.1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).