Права на квартиру при покупке в долевой собственности и после заключения брака - вопросы и ответы

• г. Москва

Вопросы:

1. Какие права имеет мой супруг на квартиру?

2. Какие права имеет мой сын на квартиру?

3. Как я могу распоряжаться данной квартирой - единолично ли?

4. С какого момента я вступаю в полные права на данную квартиру?

Ситуация: в Апреле 2014 по договору долевого участия на моё имя приобретена квартира. В мае того же года заключен ипотечный договор. На тот момент я была не замужем и предоставляла для подписания договора нотариальную справку о том, что в браке на момент заключения договора я не состою.

В Августе 2014 я вышла замуж и в конце года ушла в декрет.

В Январе 2015 родился сын, а в Феврале 2015 года получен Акт приемки квартиры, свидетельство же о собственности будет получено в конце 2015.

Ответы на вопрос (3):

См. СК РФ, ЖК РФ, ГК РФ и ФЗ "О гос. регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По ст.34 СК РФ имеют супруги права на недвижимость

Спросить
Пожаловаться

Тут вопрос не когда Вы получите свидетельство о собственности, а когда оплачивали кредит. Вы его оплачиваете в браке - значит имущество совместно нажитое.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: в Апреле 2014 по договору долевого участия на моё имя приобретена квартира. В мае заключен ипотечный договор. На тот момент я была не замужем и предоставляла для подписания договора нотариальную справку о том, что в браке на момент заключения договора я не состою.

В Августе 2014 я вышла замуж и в конце года ушла в декрет, т.е.в 2014 году последний раз официально получала налогооблагаемые доходы.

В Феврале 2015 года получен Акт приемки квартиры, свидетельство же о собственности будет получено в конце 2015.

Соответственно, мой отпуск по уходу за ребенком продлится вплоть до конца 2016 года.

Вопросы:

1. С какого момента можно подавать документы на вычет? В каком году?

2. Могут ли получить за меня вычет мама или муж при условии, что они оба официально трудоустроены?

3. При каких условиях я могу получить вычет за 2012, 2013, 2014, 2015 по этой квартире?

Заранее большое спасибо!

В апреле 2012 году был заключен договор долевого участия на покупку квартиру. (Была оплачена вся стоимость квартиры). В марте 2013 году был получен акт приема-передачи квартиры, получено право собственности. Заработная плата белая.

Мной в 2015 году была приобретена квартира в строящемся доме по ипотеке.. Был заключён договор долевого строительства в мае 2015 года. Была получена справка о полной выплате за квартиру в 2015 г Дом был сдан в июне 2016 г., акт приёма передачи квартиры был подписан в июне 2016 года. Свидетельство о праве собственности получено в июне 2016. вопрос за какой период я могу получить налоговый вычет.

В январе 2011 г. мной был заключен договор долевого участия в строительстве квартиры в многоквартирном доме. В марте 2011 г. был подписан акт приемки квартиры у компании застройщика. Свидетельство на право собственности на квартиру мной получено в ноябре 2013 г. Скажите пожалуйста с какого момента считается право собственности на квартиру - с момента подписания акта приема-передачи или же с момента получения свидетельства. И еще второй вопрос, при продаже автомобиля обязана ли я уплатить налог 13%, если машина у меня с 2010 г. Спасибо.

Может ли мой муж получить вычет НДФЛ на квартиру вместо меня?

Ситуация такова: квартира приобретена по договору ДДУ мной (женой) в Апреле 2014 ДО брака. Акт приемки квартиры был получен в Феврале 2015 уже В браке. Кредитный договор и договор ДДУ оформлен только на меня. Собственность тоже будет оформлена только на меня. Имеется брачный договор, где прописано, что данная квартира является моей собственностью (жены) и в статусе ДДУ, и в будущем статусе собственности.

С Ноября 2014 я находилась в отпуске по беременности и родам, а с Апреля 2015 в декретном отпуске до 1,5 лет (до. Соответственно, налогооблагаемые доходы последний раз были мной получены в конце 2014 года (за исключением мелкой единоразовой выплаты, облагаемой налогом в начале 2015 года).

По договору долевого участия в 2013 году была приобретена квартира, стоимостью 2150000. Состою в браке, квартира оформлена на меня. В мае 2015 года был подписан акт приема-передачи, в августе 2015 г. получено свидетельство о праве собственности. Когда можно подавать документы на возврат налогового вычета, за какие года и может ли супруг также претендовать на получение вычета? Заранее спасибо!

В 2014 приобрел квартиру заключив договор долевого участия в строительстве жилого дома. В конце 2014 года досрочно выплатил 100 % стоимости квартиры. В феврале 2015 года женился. Дом сдан в 2016 году 30 ноября (подписан акт приема-передачи). Право собственности получено в 2017 г. Вопрос: Может ли супруга коим ли образом претендовать на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в 2011 году договор долевого строительства, в августе 2012 года выдан акт приема-передачи квартиры, в январе 2013 г. получено свидетельство о государственной регистрации права. С какого момента я имею право подать документы на возврат подоходного налога?

Можно ли как то не платить налог за квартиру, менее трех лет в собственности, квартира покупалась у застройщика договор долевого участия и акт приемки получен в сентябре 2012 года, а свид-во о собственности получено в 2013 году. Если сейчас продавать квартиру то должны ли мы 13% государству налог? Или 3 года считается с момента акта приемки квартиры, тогда 3 года уже прошло. Спасибо.

Купила квартиру в строящемся доме в 2014 году.

В 2014 году был подписан договор участия в долевом строительстве и осуществлена полная оплата квартиры.

В конце 2015 года был сдан дом и получен акт приема-передачи квартиры.

В 2016 году получено Свидетельство о регистрации права собственности на эту квартиру.

Вопрос: подскажите, пожалуйста, КОГДА сделка считается совершенной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение