Права на квартиру при покупке в долевой собственности и после заключения брака - вопросы и ответы

• г. Москва

Вопросы:

1. Какие права имеет мой супруг на квартиру?

2. Какие права имеет мой сын на квартиру?

3. Как я могу распоряжаться данной квартирой - единолично ли?

4. С какого момента я вступаю в полные права на данную квартиру?

Ситуация: в Апреле 2014 по договору долевого участия на моё имя приобретена квартира. В мае того же года заключен ипотечный договор. На тот момент я была не замужем и предоставляла для подписания договора нотариальную справку о том, что в браке на момент заключения договора я не состою.

В Августе 2014 я вышла замуж и в конце года ушла в декрет.

В Январе 2015 родился сын, а в Феврале 2015 года получен Акт приемки квартиры, свидетельство же о собственности будет получено в конце 2015.

Ответы на вопрос (3):

См. СК РФ, ЖК РФ, ГК РФ и ФЗ "О гос. регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним".

Здравствуйте.

По ст.34 СК РФ имеют супруги права на недвижимость

Тут вопрос не когда Вы получите свидетельство о собственности, а когда оплачивали кредит. Вы его оплачиваете в браке - значит имущество совместно нажитое.