Возможность подать документы на ВНЖ или гражданство РФ для участника программы переселения соотечественников без квоты после временного убежища

• г. Нижневартовск

Я гражданин Украины, получил временное убежище на территории РФ, получил статус участника программы переселения соотечественников. Нужно съездить в Украину, но я еще не подал документы на РВП. Смогу ли я по возвращению в РФ подать документы, будет ли это без квоты? Нужно будет делать ВНЖ или после РВП подавать на гражданство РФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если Вы выедете в Украину сейчас, Вы утратите временное убежище.

Мне вернули паспорт Укр и забрали в ФМС свидетельство о временном убежище.