Возможно ли при приобретении дома и земли оформить два отдельных договора купли-продажи на разных лиц без официального брака?

• г. Москва

Можно ли при приобретении дома и земли оформить их двумя разными договорами купли-продажи, и на разных людей (он и она, брак не зарегистрирован).

Ответы на вопрос (6):

Можно оформить по долям, запрета нет.

Нет - если речь идет об одном адресе. Хоть и указаны в договоре дом и участок - это ДОМОВЛАДЕНИЕ.

Уважаемая Елена!

Свидетельства оформляются отдельно, как на дом, так и на землю. Собственниками могут быть как разные люди, так и собственники по долям. Поэтому можете смело оформлять так, как Вам захочется.

Т.е. Можно только оформить по долям и землю и дом?

Можно ли будет тогда воспользоваться мат капиталам при покупке доли дома?

Елена, оформляйте как хотите. Но маткапитал ограничивается правилами. Собственность должна быть оформлена на ребенка (детей) тоже, если покупать у родственников, то нельзя выкупить долю у мамы, бабушки и т.д.

Я хочу оформить дом на себя и детей, а землю на отца детей, т.о. возникает возможность вернуть НДФЛ у меня и у отца детей,+воспользоваться мат. капиталом у меня. Правильно?