Прокальщик, лишенный проволки для изготовления электродов, борется за своё рабочее место

• г. Алмалык

Работаю прокальщиком на электродном участке по вредности одна, когда нет проволки для изготовления электродов замещаю то лаборанта то контролёра отк без работы не сижу. Начальник цеха вынуждает написать заявление на перевод на должность кладовщицы или в другой цех мотивируя что это что участок скоро закроют. Я отказалась писать заявление-теперь идет война.

Ответы на вопрос (1):

Перевод на другую постоянную работу (изменение трудовой функции работника) — поручение работы по другой специальности, квалификации, должности возможен только с согласия работника(ст.92 ТК РУз).

Временный перевод на другую работу без согласия работника допускается в связи с производственной необходимостью и простоем. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

В период временного перевода на другую работу оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже прежнего среднего заработка.

Предельные сроки перевода на другую работу, конкретные размеры оплаты труда, а также случаи производственной необходимости устанавливаются в коллективном договоре, а если он не заключен — определяются работодателем по соглашению с представительным органом работников(ст.95 ТК РУз)