Нарушение трудовых прав - Работал в баре 3 месяца без оформления и невыплаты заработной платы

• г. Москва

Работал в баре 3 месяца. Не оформили уволили задним числом по подозрению в недобросовестности не выплатили не за один месяц. Обратился в роструд ответа пока нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Не в Роструд, а в инспекцию по труду обращайтесь.

Обязательно приготовьте косвенные доказательства Вашей работы в баре в течение 3-х месяцев (свидетели, документы, фото)

Работодатель нарушил не только Ваши трудовые права, но и права потребителей (посетителей бара, допустив к работе без оформления надлежащим образом).

Аристарх, Вам надо обратиться в суд в срок 1 (один!) месяц с иском о восстановлении на работе, взыскании зарплаты.

Обращение в Гострудинспекцию в данном случае только "уводит Вас в сторону", благодаря ему Вы просто пропустите срок обращения в суд и упустите шанс отстоять справедливость.

Дела о восстановлении на работе рассматриваются только судом.