Изменение названий должностей и отказ от работы - возможен ли получение выходного пособия?

• г. Нижний Новгород

На работе проходит рекструризация службы, изменяют название должностей. Предупреждение о сокращении (реструкторизации) не выдавалось. Мне предложили работу на должности, которая меня не устраивает по графику и характнру работы. Могу лия отказавшись расчитывать на выходное пособие?

Ответы на вопрос (1):

По правилам ст. 178 ТК пособия выплачиваются лишь при сокращении и ликвидации. Поэтому если у вас такие мероприятия не проводятся, то выплаты в данном случае не положены.

Справка

Статья 74 ТК. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.