Окончание курсов водителей трамваев - необходимость завершения обучения и возможные последствия

• г. Ростов-на-Дону

Я пошла учится на курсы водителей трамваев, после 100 часов практики вождения без пассажиров, я сдала экзамен в ГБДД и со мной заключили трудовой договор, что я водитель 5 разряда (это ученический разряд) и буду дальше стажироваться уже 205 часов вождения с пассажирами и с водителем-наставником. В договоре указано: Проработать у работадателя после завершения обучения 1 год 205 часов стажировки я не прошла, у меня получалось очень медленно, те обучение моё не завершено? Но теперь мне говорят, что я обязана отработать год или выплатить им ту стипендию, которую мне выплачивали при моём обучении.

Ответы на вопрос (1):

Правильно говорят - или работать или возместить расходы на обучение.

Абзац второй статьи 207 Трудового кодекса РФ:

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.