Окончание курсов водителей трамваев - необходимость завершения обучения и возможные последствия

• г. Ростов-на-Дону

Я пошла учится на курсы водителей трамваев, после 100 часов практики вождения без пассажиров, я сдала экзамен в ГБДД и со мной заключили трудовой договор, что я водитель 5 разряда (это ученический разряд) и буду дальше стажироваться уже 205 часов вождения с пассажирами и с водителем-наставником. В договоре указано: Проработать у работадателя после завершения обучения 1 год 205 часов стажировки я не прошла, у меня получалось очень медленно, те обучение моё не завершено? Но теперь мне говорят, что я обязана отработать год или выплатить им ту стипендию, которую мне выплачивали при моём обучении.

Ответы на вопрос (1):

Правильно говорят - или работать или возместить расходы на обучение.

Абзац второй статьи 207 Трудового кодекса РФ:

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Спросить
Пожаловаться

Я пошла на курсы учеников трамвая. После теории у нас была практика. Практика включает в себя 100 часов езды без пассажиров, потом экзамен в ГБДД, потом предприятие заключает трудовой договор, по которому я являюсь водителем 5 разряда (ученический разряд) и дальше 205 часов езды с пассажирами и с водителем-наставником (по 8 часов в день). В этом трудовом договоре указано, что я обязуюсь отработать год на этом предприятии, т.е началом работы считается начало езды с пассажирами и водителем-наставником). Даются 2 водителя-наставника. Во время этой езды один из водителей давал мне садится за управление только по 1-2 часа, место 8 положенных часов. В результате до конца стажировку я не прошла, у меня получалось очень тихо. Мне предложили работу диспетчера, но там очень маленькая зарплата и половина зарплаты у меня будет уходить на дорогу до места работы. Я хочу уволиться, но мне говорят выплачивай деньги за обучение (т.к меня учили и выплачивали стипендию). Смогу ли я уволиться с депо, не выплачивая деньги.

Возник вопрос об договоре о целевом обучении. Я закончил бакалавриат и буду поступать в магистратуру. Известно, что, если я сейчас заключаются с работодателем договор о целевом обучении в магистратуре, то, если я по окончании магистратуры поступаю на следующий уровень обучения (в ассистентуру-стажировку) старый договор онулируется, и, тогда, нужно будет заключать новый договор о целевом обучении.

Вопрос: могу ли я после окончания обучения в магистратуре (на целевом обучении), так как договор о целевом оннулируется, учиться в ассистентуру-стажировке на обычном бюджетном обучение (т.е. не заключать новый договор с работодателем о целевом обучении)?

Получается, что я заканчиваю магистратуру по договору о целевом обучении, после чего поступаю и учусь на бюджетном обучении в ассистентуре-стажировке (уже без договора о целевом). В итоге не должен отрабатывать по окончании ассистентуры-стажировки.

Заключила ученический договор с И.П. на обучение в течении 3 месяцев с выплатой стипендии, В договоре оговаривается, что в случае окончания курсов обязана буду отработать 9 месяцев, либо выплатить 48 тыс руб за обучение. Через 4 дня обучения, поняла, что в предложенной мне профессии, работать не смогу в силу своих физических возможностей. Выплат со стороны И.П. в виде стипендии не получала. Могу ли я расторгнуть досрочно ученический договор, без выплаты за весь курс обучения.

Заключил ученический договор от работодателя, на 3 х недельные курсы. Перед этим прошел стажировку 2 недели в компании. Если я отработаю меньше полгода в компании, по договору обязан вернуть ср-ва за обучение и стипендию. Вопрос: 1)Если я не доучусь в связи с болезнью, то обязан ли я компенсировать ср-ва за учебу?. 2) Стипендия оплачивается только за обучение? Или 2 х недельная стажировка входит в стипендию тоже? Так как в договоре написано, что обучение с 21 марта, а в период прохождения обучения, работнику выплачивается заработная плата (стипендия) за период с 9 марта?

26 августа мною был заключён ученический договор с предприятием (ИП), где я успешно прошёл обучение. Согласно договору с 12 января 2015 года приступил к работе в организации. Трудовой договор со мной никто не составлял. Уже два месяца работаю без трудового договора. Все сотрудники компании также работают без трудового договора.

Стоимость обучения составляла 90000 рублей по ученическому договору.

Стипендию не выплачивали (в договоре написано что стипендия не предусмотрена, что противоречит 204 статье ТК РФ).

Хочу уйти от этого работодателя. Хотел бы узнать - грозят ли мне выплаты 90000 рублей за обучение. И вообще — чем в негативном свете это может грозить мне?

Несколько месяцев назад ездили обучаться от компании на специализированные курсы (очень дорогие), в трудовом договоре есть пункт в обязанностях работника, цитирую Заключать с РАБОТОДАТЕЛЕМ специальные договоры об обучении, если обучение РАБОТНИКА производится за счет средств РАБОТОДАТЕЛЯ иных пунктов, касающихся обучений нет.

Обычно в таком случае в нашей компании составляют доп. договор, по которому сотрудник обязуется выплатить стоимость обучения в случае увольнения по неуважительной причине. Но т.к. обучение оформлялось в спешке, то никто никакого специального договора об обучении с нами не заключал.

В связи с чем вопрос, имеет ли право работодатель оформить специальный договор уже после обучения?

И если срок отработки будет указан больше приемлемого для меня (например, более года) и я откажусь его подписывать, возможны ли санкции в соответствии с действующим законодательством/ вышеуказанным пунктом обязанностей в договоре?

Также, если подписанного договора об обучении не будет, имеет ли право работодатель взыскать с меня стоимость/часть стоимости обучения в случае моего увольнения?

При приеме на работу со мной заключили ученический договор по обучению должности инкассатора-охранника, по окончанию обучения ни каких документов не выдали, запись в трудовую не внесли. Сейчас увольняюсь, мне сказали что удержат из зарплаты затраты на обучение. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это, удерживать из зарплаты оплату за обучение если никаких документов об обучении мне не выдали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я училась на водителя трамвая, в начале учёбы со мной было заключено соглашение о профессиональном обучении, в котором сказано, что мне надо проработать год на предприятии или вернуть деньги. После того как я сдала на права со мной заключили трудовой договор, в котором сказано, что я должна только отработать год и я являюсь водителем 5 разряда. Чтобы ездить самостоятельно мне надо было отстажироваться ещё 205 часов с водителем и пассажирами, т.е по 8 часов в течении месяца примерно. Но водитель на линии не успевал сам по времени и поэтому я в день за управлением сидела по 2-3 или 4 часа. Результат я должна закончить стажировку и выйти на линию самостоятельно, но я не научилась ездить. Я не достажировалась несколько дней. Сейчас уволилась и работадатель хочет подать на меня в суд, т.к я не отработала год, хочет, чтобы я вернула деньги.

Устроилась на работу в парикмахерскую, ип, в трудовом договоре сказано «ученик проходит обучение по программе обучения (курсы подготовки): парикмахер или парикмахер универсал, организованном самим работодателем», «срок обучения составляет 120 часов (10 часов теория, 110 часов - практика» и «по окончании обучении работник получает документ (сертификат) о прошедшем обучении», по окончанию обучения нужно отработать 6 месяцев либо заплатить 49.000, сертификат мне не выдают уже 4 месяца, договор я подписала но трудовую книжку у меня не спросили, записи в неё не делали, получается что я могу уйти в любой момент?

У меня заключен ученический договор, после него я трудоустроен. В уч. Договоре написано что я обязан отработать год чтобы не платить за обучение. Но работодатель задержал последнюю стипендию. Сейчас там накапала пеня. Если я заставлю выплатить их пеню. Про увольнении раньше года я им должен буду выплатить только стоимость обучения без пени или с пеней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение