Продажа 1/2 доли квартиры несовершеннолетнему сособственнику - правовые особенности и важные моменты при заключении договора
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Продаю 1/2 доли квартры свооему несовершеннолетнему сособственнику (до 14 лет), у него тоже 1/2 доли, кроме того он имеет двойное гражданство. Вопрос: на что уделить внимание при заключении договора купли - продажи, нужно ли отправлять официально предложение о праве первоочередного выкупа его законным представителям?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

ч. 2 ст. 250 ГК РФ

Предложение не надо оформлять, т.к. он один из собственников (ст. 250 ГК РФ). То с кем заключать договор зависит от того сколько лет несовершеннолетнему.

Заключайте сделку с соблюдением требований указанной статьи.

Статья 28 ГК РФ. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Нужно направлять предложение законному представителю несовершеннолетнему сособственнику согласно ст. 250 ГК РФ.

Гражданство не имеет значения.

Здравствуйте! Несовершеннолетние лица не могут совершать крупные сделки самостоятельно ст.175 ГК РФ.В интересах несовершеннолетних действуют их законные представители,родители или опекуны.Вам предложение о выкупе необходимо будет адресовать законным представителям.

Уважаемая Людмила, п.1 ст.21 ГК РФ Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В отношении несовершеннолетнего должен действовать и подписывать договор его законный представитель.

Это лучший ответ

Продаете долю несовершеннолетнему?. Я правильно поняла.? Продавайте.Нет проблем Только сделку от его имени должен совершать , заключать и подписывать один из родителей, если они согласны купить на имя ребенка.

Статья 28 ГК РФ. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Никакого первоочередного выкупа по ст.250 ГК нет.

Согласно п.1 статьи 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Статья 26 ГК РФ Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Вы обязаны независимо от возраста второго собственника соболюсти ст.250 ГК, направив уведомление второй стороне, так и пишите, ФИО, действующего в интересах несовершеннолетнего, подписание договора купли продажи будет также осуществляться родителями, в интересах несовершеннолетнего

Добрый день, Людмила.

Никаких предложений никому отправлять не надо. Положения ст. 250 ГК РФ, регламентирующие отправку предложений действуют если речь идет о продаже имущества третьим лицам, которые не являются собственниками в данном жилье. Поскольку ребенку нет 14 лет, договор будет в его интересах подписывать один из его законных представителей (родителей). Если Вам потребуется поддержка при составлении договора и подаче документов на регистрацию права собственности в Росреестр, Вы можете обратится к юристу, работающему на данном сайте.

Никакого предложения направлять не нужно , т.к. Вы именно ему и продаете , т.е. первоочередное право на покупку соблюдено . ст. 250 ГК РФ

они представляют его интересы и указаны должны быть в договоре купли-продажи как законные представители ст. ст.28, 175, 250 ГК РФ, в договоре укажете что фио год рождения(малолетка) и действующий в его интересах законный представитель-родство ФИО и далее по тексту