Как и где осужденный должен обратиться с прошением об УДО и через кого это осуществляется в соответствии с законом?

• г. Москва

Куда в соответствии с законом должен обратиться осужденный, отбывающий срок за совершение тяжкого преступления, с прошением об УДО? В суд, где он был осужден или в суд по месту отбывания срока? Это осуществляется заключенным напрямую или через администрацию колонии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Федор, осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание