Какова сумма налогов при продаже квартиры и покупке новой в 2014 году?
398₽ VIP

• г. Москва

В 2014 году я продала квартиру более трех лет за 6,5 млн. Купила квартиру менее трех лет за 2 млн. Я должна платить как к то налоги?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Нет, не должны в силу ст. 217 НК РФ при продаже имущества в собственности более трех лет налог не платится.

А при покупке он в принципе не платится.

Поэтому Вы ничего никому не должны.

Здравствуйте! При продаже недвижимости, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет, налог не уплачивается согласно Налогового кодекса РФ.

Это лучший ответ

Нет, платить налог Вы не должны, так как в собственности более 3 лет.

. Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Сколько в собственности была квартира у прежних хозяев или у Вас сейчас, значения не имеет никакого.

Вы вправе возвратить 13% от покупки квартиры, если имеете доход и удерживают налог с Вас и, если ранее не пользовались налоговым вычетом.

Добрый день.ст. 217 НК РФ налог не платится.

Добрый день!

Вы можете не платить

Статья 217 Налогового кодекса Российской Федерации . Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

При продаже недвижимости , которая была в собственности более 3 лет налога нет независимо от стоимости проданной недвижимости .

Налоговый вычет на приобретенную квартиру возможен если ранее Вы таким вычетом не пользовались . Налоговый вычет предоставляется от стоимости приобретенного имущества , но не более 2 миллионов рублей ст. 220 НК РФ

Покупка не облагается налогом - нет дохода у Вас.

А ст. 217 НК РФ освобождает от налогов продавцов жилья, которые были собственниками более 3 лет.

Поэтому даже декларацию не нужно подавать за 2014 год.

Уважаемый Андрей.

Если квартира находится в собственности продавца 3 года и больше, то налог с продажи квартиры платить не нужно. Продажная стоимость квартиры никакого значения не имеет. Необходимая льгота установлена пунктом 17.1 статьи 217 НК:

«Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более».