Как правильно провести банкротство ИП в связи с задолженностью перед Сбербанком и трудностями из-за кризиса?

• г. Владикавказ

Я являюсь ИП. Открыт магазин, который запускался по программе Бизнес Старт от Сбербанка, то есть в кредит. Так же у меня есть кредит в Сбербанке как физ лица, который собственно был получен ранее и тоже был вложен в этот же магазин на стадии подготовки выдачи кредита по программе, но документально подтвердить я это не могу. На данный момент в связи с кризисом, повышением закупочных цен и собственно повышения аренды я не могу выплачивать кредит сбербанку, да и собственно производить другие выплаты. Задолженность по кредиту в сбербанке на данный момент 2 месяца как ИП. Как правильно сейчас провести банкротство ИП или стоит сделать что то другое?

Ответы на вопрос (2):

При запуске программы банкрот вы не сможете дальше заниматься предпринимательской деятельностью в течении 1года. Обьявить себя банкротом можно подав заявление в Арбитражный суд. Но лучше вам это сделать наняв юриста. А вы не пробовали договориться с банком на рассрочку выплаты долга?

Вам лучше всего пойти по процедуре для граждан после 01.07.2015г.

При достаточно большой сумме долга в этом будет смысл.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.