Может ли некоммерческое общество вносить вклады в учрежденное ею ООО.
398₽ VIP

• г. Москва

Может ли некоммерческое общество вносить вклады в учрежденное ею ООО.

Ответы на вопрос (8):

Да, может.

Статья 123.1 ГК РФ. Основные положения о некоммерческих корпоративных организациях

1. Некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками (пункт 1 статьи 50 и статья 65.1), учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса.

2. Некоммерческие корпоративные организации создаются в организационно-правовых формах потребительских кооперативов, общественных организаций, ассоциаций (союзов), товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общин коренных малочисленных народов Российской Федерации (пункт 3 статьи 50).

3. Некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п. Указанные органы утверждают устав соответствующей некоммерческой корпоративной организации и образуют ее органы.

4. Некоммерческая корпоративная организация является собственником своего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. да в соответствии с федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

123.1 гк РФ это не запрещает

Вносите и создавайте

Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

Может ли некоммерческое общество вносить вклады в учрежденное ею ООО

некоммерческое общество вносить вклады может...

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ

Статья 24. Виды деятельности некоммерческой организации

1. Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.

Основной деятельностью бюджетного и казенного учреждений признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых они созданы. Исчерпывающий перечень видов деятельности, которые бюджетные и казенные учреждения могут осуществлять в соответствии с целями их создания, определяется учредительными документами учреждений.

Законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на виды деятельности, которыми вправе заниматься некоммерческие организации отдельных видов, а в части учреждений, в том числе, отдельных типов.

Отдельные виды деятельности могут осуществляться некоммерческими организациями только на основании специальных разрешений (лицензий). Перечень этих видов деятельности определяется законом.

Материалы, издаваемые некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, и (или) распространяемые ею, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", должны сопровождаться указанием на то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность некоммерческих организаций отдельных видов, а в части учреждений, в том числе, отдельных типов.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Спросить
Пожаловаться

Может, если разрешено уставом НКО.

ФЗ "О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ" указывает в ст. 24:

"Исчерпывающий перечень видов деятельности, которые бюджетные и казенные учреждения могут осуществлять в соответствии с целями их создания, определяется учредительными документами учреждений.

Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика."

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь Петрович.

В соответствии с п. 2 ст. 27 закона «Об ООО» вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества.

Ваше некоммерческое общество может внести вклад, но только если это предусмотрено уставом Вашего Общества, причем утвержденного на общем собрании участников, и решение по этому вопросу должно быть принято единогласно.

Спросить
Пожаловаться

Игорь Петрович!

1) Некоммерческое общество вправе быть учредителем ООО, если деятельность этого ООО будет соответствовать уставным целям общества.

2) Как учредитель общество вправе делать вклады в уставной капитал ООО.

Основание: ФЗ "ОБ ООО".

Спросить
Пожаловаться

Деятельность некоммерческих организаций и общественных объединений, регулируется тнормами Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" нормами Гражданского кодекса РФ.

Положения гражданского законодательства предусматривают возможность ограничения правоспособности юридических лиц нормами закона п. 2 ст. 49 ГК РФ.

Общей правоспособностью обладают только коммерческие организации

Правоспособность некоммерческих организаций всегда является специальной.

Ее объем определяется целями деятельности конкретной организации, указанными в ее учредительных документах.

В соответствии с п. 3 ст. 50 ГК РФ некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

В соответствии с п. 1 и п. 3.1 ст. 24 ФЗ "О некоммерческих организациях" законодательством РФ могут устанавливаться ограничения на предпринимательскую деятельность или иные виды деятельности, которыми вправе заниматься некоммерческие организации отдельных видов.

Специальные законы о некоммерческих организациях рассматривают участие некоммерческих организаций в хозяйственных обществах (в нашем случае - в ООО), как предпринимательскую деятельность и допускают такое участие (деятельность),

в случае, если оно направлено на достижение уставных целей некоммерческой организации, п. 2 ст. 24 ФЗ "О некоммерческих организациях").

2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Спросить
Пожаловаться

Закон об Обществах с ограниченной ответственностью предусматривает обязанность участников общества вносить вклады в имущество общества, причем эта обязанность должна быть определена Уставом. Увеличивают ли эти вклады уставный капитал общества?

Может ли один из учредителей (всего 2) добровольно внести вклад в имущество общества, какие при этом требуются документы оформить?

Если обязанность участников общества вносить вклады в имущество общества не зафиксированао в Уставе общества, значит ли это, что необходимо сначала внести изменения в Устав, зарегистрировать их, и лишь потом учредитель вправе внести вклад в имущество общества?

Буду очень благодарна за помощь.

Заранее спасибо.

Договор аренды недвижимого имущества муниципальной казны заключен с автономной некоммерческой организацией.

Некоммерческие организации не обладают правом на выкуп недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ

В состав учредителей автономной некоммерческой организации входит Общество с ограниченной ответственностью.

Также автономная некоммерческая организация для достижения уставных целей некоммерческой организации является учредителем другого общества с ограниченной ответственностью.

Исходя из вышеуказанного, прошу разъяснить:

Может ли одно из этих обществ с ограниченной ответственностью воспользоваться правом на выкуп арендуемого помещения, находящегося в муниципальной собственности?

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Общество 1 покупает 25% в Обществе 2, продавцы - три физлица (30%, 30% и 40%). Т.е. у каждого из физ. лиц Общество 1 купит 25% от их соответствующих долей. Далее Общество 1, уже будучи участником Общества 2, намерено (и физ. лица не против) внести взнос в уставный капитал Общества 2 (по сути профинансировать нужно) и довести свою доли до 50%, но не заставлять физиков вносить доп. вклады (ну т.е. не непропорционально). Как это сделать? В уставе не оговорена возможность непропорционально вносить в уставный капитал или если на обще собрании постановят то можно и устав не корректировать?

Один из учредителей ООО уведомил общество о передачи доли обществу, директор не внёс изменения в ЕГРЮЛ. В данный момент изменения внесли: вопрос с ко кого момента считать передачу доли обществе с момента уведомления общества или с даты внесения записи в егрюл?

Можем ли мы внести вклад в имущество недвижимостью, если в Уставе только такие формулировки: Участники обязаны:

• вносить вклады в порядке, в размерах, в составе и в сроки, которые предусмотрены Уставом Общества (гл. 4 Устава (УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ОБЩЕСТВА));

• не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности Общества (перечень такой информации и порядок доступа к ней определяется Директором Общества);

• вносить дополнительные вклады в порядке и сроки, предусмотренные Законом и решениями общего собрания участников;

• соблюдать положения учредительных документов Общества. И как это правильно оформить?

Участник ООО решил выйти из общества. Всего в обществе 2 учредителя. Желающий покинуть общество имеет право оставить свой уставный капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - член садоводческого общества. Хотя в обществе имеется ревизионная комиссия, проверяющая работу председателя (конкретно, куда расходуются наши ежегодные взносы), очень многие члены общества подозревают воровство денег. Можно ли устроить какую-либо иную проверку деятельности председателя? Общество некоммерческое. Например, обратиться в прокуратуру или какой-то другой орган? Спасибо.

У меня такой вопрос.

Есть китайско-российское предприятие (ООО "Горизонт"), которое фактически не осуществляет свою деятельность. Участниками данного предприятия являются ООО "Комплекс Плюс" и китайская ассоциация. ООО "Комплекс Плюс" хочет выйти из состава участников. В результате в составе ООО "Горизонт" останется один участник. Однако в соответствии с законом об ООО, общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество.

Что надо сделать чтобы выйти из состава общества? Просто уведомить само общество или еще и другого участника? Нужно - ли вносить изменения в устав общества? Какова судьба ООО "Горизонт" после выхода ООО "Комплекс Плюс".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение