Может ли некоммерческое общество вносить вклады в учрежденное ею ООО.
398₽ VIP

• г. Москва

Может ли некоммерческое общество вносить вклады в учрежденное ею ООО.

Ответы на вопрос (8):

Да, может.

Статья 123.1 ГК РФ. Основные положения о некоммерческих корпоративных организациях

1. Некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками (пункт 1 статьи 50 и статья 65.1), учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса.

2. Некоммерческие корпоративные организации создаются в организационно-правовых формах потребительских кооперативов, общественных организаций, ассоциаций (союзов), товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общин коренных малочисленных народов Российской Федерации (пункт 3 статьи 50).

3. Некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п. Указанные органы утверждают устав соответствующей некоммерческой корпоративной организации и образуют ее органы.

4. Некоммерческая корпоративная организация является собственником своего имущества.

Добрый день. да в соответствии с федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ

123.1 гк РФ это не запрещает

Вносите и создавайте

Удачи!!!

Может ли некоммерческое общество вносить вклады в учрежденное ею ООО

некоммерческое общество вносить вклады может...

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ

Статья 24. Виды деятельности некоммерческой организации

1. Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.

Основной деятельностью бюджетного и казенного учреждений признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых они созданы. Исчерпывающий перечень видов деятельности, которые бюджетные и казенные учреждения могут осуществлять в соответствии с целями их создания, определяется учредительными документами учреждений.

Законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на виды деятельности, которыми вправе заниматься некоммерческие организации отдельных видов, а в части учреждений, в том числе, отдельных типов.

Отдельные виды деятельности могут осуществляться некоммерческими организациями только на основании специальных разрешений (лицензий). Перечень этих видов деятельности определяется законом.

Материалы, издаваемые некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, и (или) распространяемые ею, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", должны сопровождаться указанием на то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность некоммерческих организаций отдельных видов, а в части учреждений, в том числе, отдельных типов.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Может, если разрешено уставом НКО.

ФЗ "О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ" указывает в ст. 24:

"Исчерпывающий перечень видов деятельности, которые бюджетные и казенные учреждения могут осуществлять в соответствии с целями их создания, определяется учредительными документами учреждений.

Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика."

Уважаемый Игорь Петрович.

В соответствии с п. 2 ст. 27 закона «Об ООО» вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества.

Ваше некоммерческое общество может внести вклад, но только если это предусмотрено уставом Вашего Общества, причем утвержденного на общем собрании участников, и решение по этому вопросу должно быть принято единогласно.

Игорь Петрович!

1) Некоммерческое общество вправе быть учредителем ООО, если деятельность этого ООО будет соответствовать уставным целям общества.

2) Как учредитель общество вправе делать вклады в уставной капитал ООО.

Основание: ФЗ "ОБ ООО".

Деятельность некоммерческих организаций и общественных объединений, регулируется тнормами Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" нормами Гражданского кодекса РФ.

Положения гражданского законодательства предусматривают возможность ограничения правоспособности юридических лиц нормами закона п. 2 ст. 49 ГК РФ.

Общей правоспособностью обладают только коммерческие организации

Правоспособность некоммерческих организаций всегда является специальной.

Ее объем определяется целями деятельности конкретной организации, указанными в ее учредительных документах.

В соответствии с п. 3 ст. 50 ГК РФ некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

В соответствии с п. 1 и п. 3.1 ст. 24 ФЗ "О некоммерческих организациях" законодательством РФ могут устанавливаться ограничения на предпринимательскую деятельность или иные виды деятельности, которыми вправе заниматься некоммерческие организации отдельных видов.

Специальные законы о некоммерческих организациях рассматривают участие некоммерческих организаций в хозяйственных обществах (в нашем случае - в ООО), как предпринимательскую деятельность и допускают такое участие (деятельность),

в случае, если оно направлено на достижение уставных целей некоммерческой организации, п. 2 ст. 24 ФЗ "О некоммерческих организациях").

2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.