Должна ли компания возместить мне средниий заработок за 16 дней ввиду не получения трудовой книжки?

• г. Волгоград

Проконсультируйте с увольнением и получением расчета.

Работал менеджером в регионе по продажам, центральный офис компании находится на Урале. Вся документация (авансовые отчеты, договор аренды транспортного средства) отправлялись почтой.

Уволился из компании по собственному желанию. Трудовую книжку получил по почте через 16 дней, расчет не полный на карточку через 18 дней. Часть вопросов удалось решить в суде, но не все.

1. Компания отказывается оплачивать аренду ТС ввиду не получения документов по почте и ряда авансовых отчетов, в суд представлены квитанции отделения связи на отправку заказных писем, должен ли я еще каким либо образом доказывать отправку документов?

2. Должна ли компания возместить мне средниий заработок за 16 дней ввиду не получения трудовой книжки?

3. Должна ли компания выплатить компенсацию за несвоевременный расчет при увольнении с уплатой процентов за каждый день просрочки?

После такого расчета попал на больничный с диагнозом гиперт. Криз, вегето-сосуд. Дистония, что подтверждается больн. Листом и выпиской КЭК поликлинники. В соответствии с данным фактом оценил свой моральный вред, в устной беседе судья дала понять, что я должен доказывать связь больничного с увольнением, так ли это и достаточно ли представленных документов?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Возможно следовало направлять письма с описью вложения.

Кроме того, при судебном рассмотрении легко можно выяснить судьбу этих писем - направить запрос в Почтамт Вашего города.

Думаю, что компания должна возместить заработок за время вынужденного прогула за задержку выдачи трудовой книжки с момента увольнения до момента направления Вам уведомления о выдаче согласия на направление т/к по почте.

Безусловно неустойка за несовевременный расчет должна быть выплачена.

Моральный вред при нарушении трудовых прав презюмируется. Поэтому если Вы не будете ссылаться на больничный, а ограничитесь устным, высокохудожственным и очень убедительным описанием Ваших переживаний в с/з, то моральный вред все равно взыщут.

Если сошлетесь на больничгый конечно надо будет доказывать причинную связь, хотя бы допросом специалиста о причинах подобных заболеваний.

Удачи.