Как отозвать дарственную на квартиру, если она была передана в дом престарелых?

• г. Ростов-на-Дону

Уважаемые юристы данного прекрасного сервиса, требуется помощь в вопросах, связанных с жильем, а точнее вот суть моего вопроса к вам:

Живет одна знакомая в городе Ростов-на-дому, возраст у нее очень преклонный. Больше 70-ти и поэтому проблемы с здоровьем, последнее время начались проблемы с передвижением по квартире, поэтому подписала она на старшую дочь дарственную на свою квартиру и та через несколько недель приняла решение об отправке ее в дом престарелых, теперь она хочет отозвать дарственную, можно это сделать, если да подскажите пожалуйста как, если нет, то что можно вообще сделать в данном случае, буду благодарен на ответ и обратную связь, заранее спс, с уважением, пользователь, Денис.

Ответы на вопрос (3):

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений "закона" о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Можно признать его недействительным, если она действовала в состоянии, не способном понимать свои действия, по ст. 178 ГК РФ. Но это через суд необходимо доказывать по судебно-медицинской экспертизе. Также можно отменить ,если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, причинил телесные повреждения и пр.

Полагаю, Вам необходимо срочно приходить на очную консультацию к адвокату (разумеется, если интересует результат).