Как получить жилье под материнский капитал без согласия мужа, если у молодой семьи уже есть жилье

• г. Ершов

Если у молодой семьи есть жилье, но жена хочет уйти от мужа и оформить другое жилье под материнский капитал, можно ли получить жилье без согласия мужа? Или нужно сначала развестись, а потом уже оформлять документы на получение другого жилья под материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Можно, но потом нужно будет мужу долю выделить. Разведитесь и не нужно будет выделять долю мужу.

Спросить
Пожаловаться

Если семья уже использовала материнский капитал для получения жилья (дом был куплен), возможно ли встать на очередь по программе жилье для молодой семьи?

Молодая семья оформила дом по военной ипотеке. Муж,военнослужащий должен отработать еще 4 года, чтобы жилье стало их собственностью. Жена с двумя детьми (2,6 года и 1 год) хочет развестись с мужем и приобрести жилье на материнский капитал с доплатой. Возможно ли это? И нужно ли при этом мужу подписывать согласие на приобретение другого жилья женой, если у них уже есть жилье? И когда можно будет женщине подать в суд на раздел жилья, приобретенного по военной ипотеке? В нотариусе она подписывала документы при оформлении этого жилья и ей там сказали, что в случае развода она имеет право на половину жилплощади.

Для постановки в очередь на получение субсидии по программе МОЛОДОЙ СЕМЬЕ-ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ необходимы документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Скажите, пожалуйста, когда нужны будут эти документы, сразу после получения Документа, подтверждающего признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий? Или позже, перед получением субсидии (лет через 5)?

Может-ли жена без моего согласия получить (оформить) материнский капитал, Могут-ли жены нотариально получать отказ от получения доли материнского капитала у своих мужей?

Муж брал кредит на покупку жилья, родился второй ребёнок, и мы погасили кредит материнским капиталом. Мы развелись, а жильё осталось. Как вернуть жильё или материнский капитал? Там живёт мать бывшего мужа, не хочет отдавать жильё.

Какие документы нужно подать для получения ссуды от государства на приобретение жилья молодой семье по программе Доступное жилье молодой семье?

Если мы с мужем участвуем по программе Молодой семье - доступное жилье (2011 - 2015 годы) в получении субсидии на приобретение жилья, можно ли нам будет улучшить свои жилищные условия получив потом материнский капитал за второго ребенка. Не будет ли мешать одно другому?

Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу в наследство по завещанию досталась квартира. Пришло время оформлять документы. Муж хочет подарить квартиру жене. Можно ли квартиру сразу оформить на жену, тоесть оформить наследство на жену сразу. Или придется сначала мужу вступать в права наследования, а потом уже дарить или продавать квартиру жене? Что выгоднее продать или подарить?

Квартира по соц найму признана непригодной для жилья. Предоставят ли другое жилье если у другого члена семьи (жены) есть в собствености жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение