Может ли иностранный гражданин, находящийся в России нелегально, участвовать в судебных делах?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: Если иностранный гражданин (снг) просрочил регистрацию, не успел выехать и соответственно въехать на территорию рф (что является нарушением законодательства) следовательно этот гражданин находиться в России нелегально, имеет ли он право (при данных условиях) на ведение судебных дел на территории рф? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

имеет право. если у него нет запрета на въезд в РФ