Драка из-за денег - требуют 10000 рублей за угрозу судом
₽ VIP

• г. Северодвинск

Ситуация: пригласил двух корешков в гости взял за свой счёт коньяк на 500 р. накормил дома выпили и я предложил сходиь в биллиярд. За такси 1 лицо отдало 200 р. у второго лица денег воопче небыло. В биллиярде я заснул и не играл воопчще. Они закончили играть и мы вышли, тут 1 лицо стало требовать от меня денег за такси я сказал что в ближайшее время не отдам т.к. фин. проблемы. 1 лицо несильно толкнул меня я сначало не понял потом второй раз толкнул с требованиями вернуть деньги я невыдержал и дал кулаком ему в лицо раза два-три он вцепился в меня мы упали в лужу 2 лицо нас увидел в тот момент когда я 1-му лицу бил в лицо, растащил нас. Я психанул и ушёл от них.

На следующий день узнаю что на меня 1 лицо хочет подать в суд в драке в которой ему попал в лицо а у него просто не получилось, у него обширная гематома левого глаза не видно и больше ничего нет. Требует с меня 10000 р. За то чтоб не писать заявление в милицию и не подавать в суд. Толком незнаю но будет на больничном т.к. работает сварщиком т.е. нетрудоспособен, но больняк ему оплачивается весь.

Вопросы:

1) Правомерно ли он требует с меня 10000 р.? Не многоватоли?

2) И могу я считать это шантажом? И сам обратиться в суд?

Ведь суд может присудить ему меньше мор. Ущерба если воопче что-то присудит.

3) Если он на меня подаст в суд чем мне это может грозить? Штраф гос-ву, условка, испр. Работы?

4) какие у меня есть смягчающие обстоятельства?

У меня есть жена но нет детей, выплачиваю кредит около 14000 ежемесячно + к этому обязан выплатить 71000 р как поручитель за другого человека и жена так же попала 80000 р за другого должна выплатить. Мой доход примерно 15-18 тыс/мес. У жены 12-14 тыс. руб/мес.

С ув. Николай.

Ответы на вопрос (6):

Николай! 1.Такие вопросы можно задаватиь только на рынке.2.Да, подавайте. в суд и милицию.3.ст.116 УК РФ штраф или исправработы.Лишения свободы не предусмотрено.4.Для морального ущерба смягчающих обстоятельств нет.Удачи.

Здравствуйте! 1.Нет. 2.Можете снять свои побои и обратиться в суд. 3.Привлечение к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ, компенсация морального и материального вреда. Можете в суде примириться со стороной. 4.Никаких.

Привлекайте свидетелей, которые укажут, что инициатором драки была вторая сторона.

1.Не откажут, так как вред был причинен здоровью, но суд может значительно снизить размер морального вреда.

2.Может.

1)если 1 лицо начал драку первый и то же так же пьян как я разве не откажут в мор ущербе?

2) взята расписка в том что 1 лицу отданы часть денег из требуемых выше может послужить как докозательством шантажа в суде?

Окунькова Татьяна Михайловна

в том вся и загвоздка, у меня нет никаких побоев я удчано увернулся от его ударов но попал в него..теперь ещё и крайним стал, оба пьяные были мы)