А мы только письмом уведомляем налоговую об этой ситуации.

• г. Астрахань

Мы арендуем нежилое помещение у физического лица. Можно ли составить договор таким образом, чтобы перечислять всю арендную плату на его сберкнижку, а НДФЛ физическое лицо уплачивает сам? А мы только письмом уведомляем налоговую об этой ситуации. Возможен такой вариант?

Ответы на вопрос (1):

В целом это- нарушение налогового кодекса, поскольку раз физическое лицо не имеет статуса самостоятельного налогоплательщика, вы по отношению к нему являетесь налоговым агентом. Но на практике такое случается достаточно часто. Укажите это как условие договора, обяжите себя по окончании налогового периода (это календарный год) выдавать арендатору справку о выплаченных суммах, укажите, что арендодатель обязан самостоятельно уплачивать НДФЛ