Физическое лицо арендует нежилое помещение у физического лица. Кто должен платить НДФЛ?

• г. Тюмень

Физическое лицо арендует нежилое помещение у физического лица.

Кто должен платить НДФЛ?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 207 НК РФ

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Кто получает доход, тот и платит налог.

Спросить
Пожаловаться

У арендатора - физ. лица нет обязанности исчислять и перечислять налог с доходов арендодателя.

Арендатор отдаёт прописанную в договоре арендную плату арендатору полностью.

Спросить
Пожаловаться

Мы ООО Автошкола. Арендуем нежилое помещение у физического лица. Кто должен платить за землю на которой находится это помещение. Сейчас платим мы, т.к. у нас договор аренды с администрацией города, но не будет ли выгоднее если платить за землю будет физическое лицо (наш генеральный директор, т.к. помещение Автошкола арендует у него)

Может ли физическое лицо арендовать у физического лица нежилое помещение, для последующей сдачи данного помещения в аренду юридическому лицу?

Самозанятое физическое лицо арендует нежилое помещение у физического лица по договору аренды на 11 месяцев. Может ли данное самозанятое лицо использовать договор безвозмездного пользования этим помещением в отношении других физических лиц? При согласии собственника помещения.

1. Это самозанятое лицо оказывает репетиторские услуги в данном помещении и готово платить с этого налог.

2. Указанные выше другие физические лица также оказывают репетиторские услуги в данном помещении, либо находятся там в целях обеспечения себе временного рабочего места (коворкинг). Данные лица неподконтрольны и неподотчетны самозанятому арендатору и у него нет возражений против деятельности/присутствия этих лиц.

3. Будет ли каким-то образом указанное самозанятое лицо нести ответственность за следование этими физическими лицами налоговому законодательству?

Спасибо.

ИП арендует помещение у физического лица под торговую площадь. Является ли ИП налоговым агентом и должен платиь за физическое лицо налоги НДФЛ или это должен делать арендодатель самостоятельно?

Физическое лицо сдает в аренду нежилое помещение Юридическому лицу. У физического лица заключен договор по коммунальным платежам с ТСЖ. ТСЖ выставляет счета физическому лицу. Как юридическое лицо может платить на прямую ТСЖ за коммунальные услуги?

Арендодатель - физическое лицо, сдаёт помещение в аренду арендатору - юридическому лицу.

В договоре отсутствует условие от том, кто является плательщиком налога на доход (от аренды) физического лица (НДФЛ).

Обязан ли арендатор, будучи налоговым агентом, уплачивать НДФЛ за арендодателя - физическое лицо?

С уважением, Игорь.

Мы арендуем нежилое помещение у физического лица. Можно ли составить договор таким образом, чтобы перечислять всю арендную плату на его сберкнижку, а НДФЛ физическое лицо уплачивает сам? А мы только письмом уведомляем налоговую об этой ситуации. Возможен такой вариант?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО арендует у физического лица помещение. Договор аренды заключён. Физическое лицо умирает. Наследники есть, через 6 месяцев станут собственниками помещения. Как рассчитать арендную плату в месяце когда умер собственник и как начислять и платить аренду за следующие 6 месяцев.

В собственности у физического лица находится нежилое здание, может ли физическое лицо заключить договор водоснабжения и водоотведения на это отдельно стоящее нежилое помещение?

Я-0 физическое лицо, сдаю нежилое помещение юр.лицу. Арендную плату и компенсацию за ЖКХ получаю с расчетного счета арендатора на банковскую карту.

Вопросы:

Должен ли я подавать декларацию НДФЛ-3?

Кто должен уплачивать налог 13%-арендатор, как плательщик в пользу физического лица или арендодатель, как получатель дохода от аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение