Физическое лицо арендует нежилое помещение у физического лица. Кто должен платить НДФЛ?

• г. Тюмень

Физическое лицо арендует нежилое помещение у физического лица.

Кто должен платить НДФЛ?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 207 НК РФ

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Кто получает доход, тот и платит налог.

У арендатора - физ. лица нет обязанности исчислять и перечислять налог с доходов арендодателя.

Арендатор отдаёт прописанную в договоре арендную плату арендатору полностью.