Я знаю, что имею право на получение алиментов (в размере 25% от заработка или в твердой денежной валюте) на ребенка.

• г. Октябрьский

Я одинокая мама, собираюсь подать на установление отцовства. С отцом ребенка в браке не состояли, общего хозяйства не вели. Я знаю, что имею право на получение алиментов (в размере 25% от заработка или в твердой денежной валюте) на ребенка. Мой вопрос имею ли я право на алименты на себя до достижения ребенком 3 лет, могу ли я подать иск на моральный ущерб отцу ребенка (для взыскания морального вреда необходимы весомые доказательства), напишите пожалуйста какие именно могут быть доказательства. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Анфиса! Право на алименты до достижения ребенком возраста 3-х лет, есть только у жены или бывшей жены. У Вас такого права нет. В чем заключается моральный ущерб, не очень понятно (?)

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уважаемая Анфиса!

Алименты до достижения ребенком 3 летнего возраста вправе требовать только супруга или бывшая супруга; в части морального вреда не совсем понятно чем же Вам причинен моральный ущерб, но в общем обращаю Ваше внимание на то, что моральный вред компенсируется в случае ущемления каких-либо личных неимущественных прав, кроме случаев установленных (например, Закон о защите прав потребителей и т.п.)

Удачи.

Уважаемая Анфиса! Вы имеете право на получение алиментов только на содержание ребенка, его судом будет установлено отцовство. Вы лично - нет, так как брак не был зарегистрирован. Компенсация морального вреда в Вашем случае законом не предусмотрена.