Сосед утверждает, что матерь подарила ему половину квартиры - как узнать право собственности и защитить себя при продаже?
₽ VIP

• г. Москва

У нас с матерью квартира приватизирована по 1/2 доли каждому. Мать утверждает, что она свою половину подарила соседу по подъезду. Когда я попросила соседа показать мне документы, на основании которых он считает себя собственником, он мне показал копии Свидетельства о приватизации и Договор передачи квартиры, в которых только фамилии моя и моей матери. Он утверждает, что одну вторую, которая принадлежит матери, мать ему подарила. Когда я прошу показать мне Договор дарения или еще какой-либо документ, на оснвоании которого он считает себя собственником, он говорит, что не обязан этого делать. Могу ли я на этом основании не пускать его в квартиру, так как не знаю, является ли он собственником.

И второй вопрос: если мать действительно подарила ему свою половину, то что с матерью будет, если мы будем с новым собственником эту квартиру продавать? Не окажется ли так, что мать будет прописана в моей новой квартире? И можно ли что-либо сделать, чтобы мне себя от этого оградить?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, дарение недвижимости - это не просто передача документов. Должен быть Договор, который в обязательном порядке регистрируется в ФРС. В противном случае никакого дарения и нет. Закажите в ФРС выписку на квартиру, узнаете, кто в настоящее время является собственником квартиры. А сейчас я бы не пускала никакого соседа в квартиру. Считает себя собственником, пусть обращается в суд.

Место проживания матери в случае продажи квартиры Вы уж сами определите. Если она свою долю подарила, то она так сама решила. И она должна была думать, где ей жить.

Здравствуйте! 1.Можете. 2.Вы с другим сособственником будете покупать разные квартиры, поэтому в Вашу квартиру мать точно не зарегистрируют. Все зависит от того, на каких условиях будет продаваться подаренная соседу доля, возможно, с обременением, если мать не будет выписана.

А вы что с соседом говорите, задаете ему наводящие вопросы, как надо оформлять квартиру, да что надо иметь, чтобы она в собственности была. Зайдите в ЕГР, как собственник доли и узнайте, кто владеет Вашей квартирой. Если там появился сосед, обжалуйте договор купли - продажи, т.к. у Вас преимущественное право. Удачи.