Почему я не получил пенсию, а мои коллеги - да? История шахтера из Казахстана
₽ VIP

• г. Магнитогорск

В 1998 г. я переехал из Казахстана в Россию получил гражданство. На руках уменя была трудовая книжка и справка о характере выполняемой работы. В этих документах обозначался мой стаж работы под землей /шахтерский/ более шести лет. Я 1951 года рожения, когда в 2005 г. обратился в органы соцобеспечения, то впенсии мне было отказано. Не хватало документов как-то: сравки о графике спусков под землю, глубине шахты и еще чего-то. Взять их негде-предприятия давно нет. Вопрос-то в другом, два мох товарища мы вместе работали, получили льготные пенсии один в Оребурской области другой в Московской при том-же наборе исходных документовю. Как это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр Ананьевич!

Вам надо обратиться к адвокату, юристу - специалисту по пенсионным вопросам.

Вы можете в судебном порядке установить факт шахтерской работы в определенный период (факт, имеющий юридическое значение.) Сведения из пенсионых дел Ваших товарищей могут служить доказательствами по Вашему делу. Ваши товарищи могут быть свидетелями по делу.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Александр Ананьевич!

Постановлением Правительства от 26 января 1991 г. N 10 действительно предусмотрено - по некоторым должностям требуется подтверждение и глубины шахты, и процент времени нахождения под землёй. Если наименование должности, учреждения, характер работы у Вас и у Ваших друзей полностью совпадали, то очевидно, что в каком то случае требования ПФ правомерны, в каком-то нет. Для того, чтобы выяснить, нарушаются ли ваши права, необходимо изучать ваши документы - это лучше сделать юристу - специалисту в этой области.

Почитайте также мой ответ на вопрос 661045

В случае, если вам действительно потребуются показания свидетелей, по вашему ходатайству суд может направить поручение в суд по месту жительства ваших друзей, где их и допросят.

Желаю успехов!