ДТП на дороге - Водитель камаза влетел в окно левой двери, а затем второе столкновение с газелью. Кто виноват?

• г. Энгельс

Вчера попали в дтп: ехали в заторе с дачи. Водитель камаза двигался по второй полосе слева от нас. решив перестроиться в наш ряд, он начал движение в нашу сторону (нас он не увидел). в результате он вьехал бампером в окно левой двери: в 50 см от меня, шок! затем водители пошли разбираться в дтп с инспектором. Мы со спутницей хотели выйти, на обочину: она открыла дверь и в дверь вьезжает газель, обьезжающая место дтп по обочине. В первом дтп вина вод. камаза. Во 2-ом нам сказали наша спутница. Прав ли инспектор?

Ответы на вопрос (1):

Инспектор прав. нужно смотреть когда открываешь дверь.