Проблема наследства в семье - забытое заявление и непрописанная квартира

• г. Евпатория

В 2007 году после смерти матери, осталось две дочери Анна и Мария. В наследство остался дом, в котором никто не прописан. Анна подала заявление в положеный срок, и получила вытяг, а Мария на момент смерти матери проживала с ней в своей квартире. Но квартира Марии ЖСК непопадает под обьект наследия. Так как квартира являеться частной собственностью Марии. В течении 8 лет Анна переоформила лицевые счета на себя, и проживает в наследственном доме и оплачивает их.По укр. закону Мария автоматически приняла наследство. Сейчас Крым РФ,и свидетельство на право собственности не оформлялось. Не потеряла ли право на наследство Мария, которая не подала заявление, которая была прописана и проживала на момент смерти с матерью?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно будет признавать право собственности через суд.

В данном случае имеет значение, была ли Мария прописана с умершей по одному адресу. Если нет, только в судебном порядке решать вопрос.