Можно ли получить пенсию по льготному списку № 1 в 51 год, если не хватило 2 месяца до 10 лет стажа?

• г. Обнинск

Мне уже 51 год. В 50 лет подал документы на расчет пенсии по льготному списку № 1 (особо-вредные). Мне не хватило 2 месяца до 10 лет стажа в особо-вредных?! Теперь могу ли я расчитывать на пенсию в 51 год?! Ведь если считать расчет по срокам: 1 мес /льгот =4 мес/общего?! Потому Я работаю до сих пор (общий стаж =30 лет) ..! Значит 50 лет + 8 месяцев общего стажа + можно подавать на ПЕНСИЮ по льготам? Так ведь?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Олег Викторович, у вас 9 полных лет работы по Списку 1, назначение досрочной пенсии при неполном льготном стаже назначается с уменьшением возраста на один год за каждый полный год льготной работы, таким образом возраст выхода на пенсию вам можно снизить на 9 лет(пункт 1.1 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ)., поэтому право на досрочную пенсию вы имеете в возрасте 51 год.

Благодарю Вас за полезную консультацию!