Легально ли оштрафовали меня на 35000 р за передачу управления транспортным средством лицу без водительского удостоверения?

• г. Выборг

Меня оштрафовали на 35000 р за передачу управления траснспортным средством лицу неимеищемму водительское удостоверение, законно это или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! не законно. Обжалуйте постановление в суд.

Не знаю, сколько было тех, о ком Вы упоминаете во множественном числе, но по части 3 ст. 12.7 КоАП РФ штраф - 30 000 рублей.

Елисей Анатольевич, надобно разделять две вещи - котлеты и мух, как говаривал наш Президент - ВВП.

Есть такое понятие как - человек получал в свое время водительское удостоверение (права), но при себе не имел. И второе, - человек вообще не получал водительское удостоверение и не имеет прав на управление транспортным средством. Ну, судя по величине штрафа, можно сделать вывод о том, что Ваш человек, которому Вы передали управление вообще не получал в/у. Только вот не понятно, почему штраф в размере на 5 тысяч больше, чем это предусмотрено Законом - ч.3, ст.12.7 КоАП РФ:

"Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей."