Вопросы о пособиях на третьего ребенка в период декретного отпуска воспитателя в садике

• г. Краснодар

Я работаю воспитателем в садике, в данный момент я нахожусь в декретном отпуске-ребенку 1.3,это наш третий ребенок, второй ребенок умер, я получаю декретные в размере 4000 рублей, имею ли я право обратиться в соц. защиту для получения пособий на третьего ребенка и в каком размере пологаются пособия и до какоговозроста?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не воспользовались правом на получение родительского капитала при рождении второго ребенка, то, можно получить сертификат на маткапитал по случаю рождения третьего. В 2015 году он составит около 450000-460000 руб. Кроме того, я думаю, Вам не лишним будет ознакомиться со следующей информацией: В перечне ожидаемых изменений ожидается индексация пособий на 2015 год, по сравнению с 2014 годом, на 5-6%.

1. Пособие по беременности и родам- для работающих — в размере 100% среднего заработка + индексация 5-6 %.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет для застрахованных : максимальная сумма составляла 40% от среднего заработка + 5-6 % в 2015 году.

3. Единовременное пособие при рождении ребёнка-15000 руб.

4. Единовременное женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель)-515, 33 руб. + индексация (5-6 %) в 2015 году.

Кроме того, тем, кто планирует рождение ребенка в 2015 году, полезно будет познакомиться со следующей информацией:

На величину декретных выплат влияет минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Предположительно, в 2015 году она составит около 5 900 рублей. В результате размер декретных начислений составит около 27 000 рублей.

При определении размера декретных начислений, должны учитываться доходы за предыдущие два года (2013-2014).