Наша семья из Луганска - надежды на возвращение домой и планы на Программу переселения в Курскую область, но проблемы с получением статуса и вопросы о временном убежище

• г. Ивантеевка

Наша семья была вынуждена уехать из Луганска летом прошлого года. Сейчас находимся в Московской области. Изначально надеялись вернуться домой через короткий срок. Теперь решили принять участие в Программе переселения и остаться в России, переехав в Курскую область. Проблема в том, что мы не получили никакого статуса (документы в УФМС приняли, а через два месяца перезвонили и сказали, что в Питере и Москве статусы больше не оформляют). Живем у знакомых. Отметка в миграционной карте есть. Для участия в Программе переселения необходимо получение статуса. В связи с этим есть два вопроса:

1. Есть ли возможность получить временное убежище (или статус беженца, или политической убежище (в нашей ситуации уместен и этот вариант)), находясь на территории Московской области?

2. Можем ли мы подать заявление на участие в Программе и переехать уже после получения положительного ответа?

Сейчас очень не хотелось бы оставлять работу...

Ответы на вопрос (1):

1. Есть ли возможность получить временное убежище (или статус беженца, или политической убежище (в нашей ситуации уместен и этот вариант)), находясь на территории Московской области?

---нет такой возможности и ранее её не было.

2. Можем ли мы подать заявление на участие в Программе и переехать уже после получения положительного ответа?

Сейчас очень не хотелось бы оставлять работу...

---положительного ответа не будет. по Московской области точно.