Остались ли у страховой компании права на взыскание выплаченной суммы по ОСАГО после истечения срока исковой давности?

• г. Казань

3 мая 2011 года совершил ДТП, управляя автомобилем. Был лишен права управления ТС в общей сложности на 2,5 года. Срок лишения права управления ТС истек в конце 2013 года. В ДТП мною был причинен ущерб автомобилю другого участника ДТП. В общей сложности ущерб составил 254 тыс. рублей.

Часть этой суммы в размере 134 тысячи рублей оплачена мною по исполнительному листу согласно решению суда по иску страховой потерпевшего. Другая часть суммы ущерба, в размере 120 тысяч рублей, была выплачена страховой компанией, в которой была застрахована моя ответственность ОСАГО, по суброгационному требованию от страховой потерпевшего. Оплата была согласно платежному поручению 12.03.2012 г.

Теперь моя страховая компания подала в суд исковое заявление в порядке регресса о взыскании с меня выплаченной суммы по ОСАГО 120 тысяч рублей. Иск зарегистрирован в суде 20 марта 2015 года. Ходатайства от страховой о восстановлении срока исковой давности в материалах дела нет.

Истек ли срок исковой давности? Должен ли суд, на основании моего заявления, отказать страховой компании в удовлетворении иска в связи с истечением срока исковой давности 3 года в соответствии со ст. 199 и 200 ГК РФ?

Еще в материалах делах, приложенных к исковому заявлению и присланных мне, есть некоторые нестыковки, в т.ч. по времени. Например, приложено решение суда о лишении прав за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. Но это решение вынесено по другому, отдельному протоколу, не связанному с указанным выше ДТП.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Смотря как считать этот срок исковой давности ,момент начала ,когда узнал ,о своем нарушенном праве....,там по датам и решениям и иным надо ориентироваться.

Срок исковой давности по регрессным обязательствам три года со дня исполнения основного обязательства.