Невозможность обедать вовремя - проблема педагогических работников СПО

• г. Славянск-на-Кубани

Я педагогический работник СПО. По режиму работу у нас в техникуме есть перемены по 30 минут, всего таких перемен 3. За время перемен необходимо сбегать за журналом в другой дальний корпус, на другой перемене помимо этого проконтролировать питание в столовой студентов, на переменах часто бывают производственные совещания. В результате пары заканчиваются в 14.10, а ты и не обедал, правомерны ли действия администрации. А если еще 4 пара, то обед наступает в 16.00

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс,Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)